«Ромир»: с каждым годом все меньше россиян делают заготовки на зиму

Опрос: только треть россиян делают заготовки на зиму
Солят и маринуют в основном те, у кого имеются дачные участки.

Исследователи подтвердили то, что россияне наблюдают уже давно: мы с вами стали меньше делать заготовки на зиму. Тенденция эта наблюдается с 2011 года и только набирает обороты.

Если девять лет назад солили-мариновали половина граждан, то теперь только треть (31 процент). Такие данные приводит холдинг «Ромир». Причем занимаются этим в основном дачники и владельцы приусадебных участков.

Огороды имеются сейчас у 89 процентов дачников, из них заготавливают овощи на зиму 89 процентов. Кстати, 36 процентов участников опроса ходят в лес по грибы-ягоды.

Социологи объясняют происходящее уходом в прошлое, когда продуктами запасались на несколько месяцев вперед. Просто от традиции готовы отказаться не все, к тому же заготовки на зиму помогают разнообразить зимнее меню, пишет РИА Новости.

Накануне стало известно о том, на что копят россияне. Как оказалось, чаще всего (40%) россияне копят деньги без всякой определенной цели – просто так, чтобы были. Среди других популярных ответов – вполне ожидаемые: на квартиру (20,8%) или машину (12,4%).

Post persons