Чем и как обрабатывать смартфон от коронавируса: советы экспертов

Как защитить смартфон и самого себя от миллионов бактерий
Смартфоны являются местом, на котором может жить огромное количество возбудителей самых разных заболеваний.

На смартфонах всегда очень много бактерий, также на них может жить коронавирус. «Лаборатория Касперского» рассказывает, чем и как правильно дезинфицировать смартфоны.

Эпидемия коронавируса уже приучила людей мыть руки после посещения общественных мест и меньше трогать руками лицо. Однако надо усвоить и другой полезный навык — дезинфицировать свои гаджеты, например, смартфон.

Есть ли коронавирус на смартфоне

  • Коронавирус при комнатной температуре может прожить на металле, стекле, керамике и пластике несколько дней, сохраняя способность к заражению, сообщает The Journal of Hospital Infection. Вероятность заражения из воздуха невелика.
  • Вирус вполне может передаться через смартфон, который вы потрогали немытыми руками, перед этим потрогав что-то еще. Поэтому телефон лучше регулярно обеззараживать — каждый раз, когда вы возвращаетесь домой.

Чем обрабатывать смартфон

  • Подойдет этиловый спирт, но наименее вредным для олеофобного покрытия экрана большинства гаджетов считается изопропиловый спирт, пишет Ifixit.
  • Лучше использовать именно его, но не в жидком виде, а в качестве спрея или влажных салфеток. Такой вариант рекомендует Apple.

Альтернативные способы

  • Если вариант с химической дезинфекцией вас не устраивает, есть и другие опции. Например, аппараты для обеззараживания ультрафиолетом советуют специалисты «Лаборатории Касперского».
  • Конечно, можно поместить телефон в герметичный полиэтиленовый пакет и после каждого выхода в свет этот пакет выкидывать. Выглядит не очень изящно, но пользоваться не особенно мешает.
  • Ну и конечно, не забывайте о других гаджетах и предметах, которые путешествуют вне дома вместе с вами, — планшетах, ноутбуках, умных часах или браслетах, наушниках.
Post persons