«Технология находится на финальном этапе»: внедрение 5G в России отложено на год
![Введение 5G в РФ отложили на год Введение 5G в РФ отложили на год](https://radiokp.ru/sites/default/files/styles/kp_fullnode_730_486/public/2020-05/1_76.jpg?itok=wGMnopEE)
Руководитель рабочей группы по оценкам риска оборота криптовалюты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, директор центра цифровой экономики МГИМО Элина Сидоренко рассказала Радио «Комсомольская правда», что внедрение стандарта связи 5G в России вынужденно откладывается на год.
«Сама технология уже находится на финальном этапе разработки, – подчеркнула она. – Вопросы ее внедрения, по большому счету, находятся под контролем Министерства цифрового развития. Этой темой занимался Ростелеком. Поэтому говорить о том, что мы оставляем эту тему надолго, не приходится. Через год, я думаю, эта технология так или иначе будет внедрена, поскольку на ней основывается много других решений, которые должны быть внедрены в будущем».
Отметим, технология 5G задолго до своего внедрения успела обрасти множеством мифов. Так, телеведущая Виктория Боня считает, что вспышки коронавируса произошли из-за вышек мобильной связи 5G.
Похожего мнения придерживаются некоторые из COVID-диссидентов в Северной Осетии, которые даже сожгли вышку мобильной связи, полагая, что с помощью 5G их могут облучать, воздействуя на сознание.