Врачи озвучили неожиданный симптом — предвестник «тихого» инфаркта

Врачи озвучили неожиданный симптом — предвестник «тихого» инфаркта
Медики не советуют игнорировать расхожее явление.

Ученые из Гарвардской медицинской школы выявили признак, который может сигнализировать о тяжелом патологическом состоянии.

Как пишут медики, обычно перед сердечным приступом возникает жар и сильное жжение в груди. Однако есть и второй тип инфаркта, когда сердечный приступ проходит для пациента незаметно.

Второй вид как раз называется бессимптомным, «тихим» инфарктом, и его единственным предвестником может стать обычная изжога.

Как оказалось, зачастую изжога спровоцирована накоплением кальция в брюшной аорте.

Это тревожный признак, когда из-за вредного и нерегулярного питания, недостатка движения, курения и генетической предрасположенности в кровеносных сосудах копится кальций.

Последний блокирует кровоснабжение или вызывает разрыв бляшек. Этот процесс и вызывает инфаркт или инсульт, сообщается в исследовании медицинской школы Гарварда.

Таким образом, медики советуют не игнорировать изжогу как несущественное недомогание, а при странном самочувствии обращаться к врачу.

Ранее доктор Мясников назвал необычный признак опасных болезней. Речь идет о ночных кошмарах, которые могут свидетельствовать о болезнях эндокринной системы, щитовидной железы, печени, сердца, иммунной системы и даже опухоли головного мозга.

Post persons