«Восстание машин»: Малышева предупредила об опасности стирки

«Восстание машин»: Малышева предупредила об опасности стирки
Эксперт отметила, что опасность представляют и использованные полотенца.

Врач и телеведущая Елена Малышева предупредила, что обычная стиральная машина может стать рассадником супербактерий.

«Восстание машин. Ваша стиральная машинка может быть рассадником супербактерий, на которые не действуют антибиотики», — написала телезвезда в блоге прославившей ее передачи «Здоровье».

По ее словам, ученые из Института гигиены и общественного здоровья Бонна искали причины массового заражения пациентов детских больниц бактериями Klebsiella oxytoca, вызывающими пневмонию, инфекцию мочевыводящих путей и даже менингит.

Оказалось, что причина в стиральной машине.

«Ее использовали в режиме энергосбережения, при котором температура воды не поднималась выше 60 градусов. Это сделало стирку менее опасной для бактерий», — пояснила Малышева.

Эксперт отметила, что опасность представляют и использованные полотенца — Кlebsiella oxytoca активно размножаются во влажной среде.

Чтобы обезопасить себя от супербактерии, необходимо соблюдать простые правила — стирать при температуре от 60 градусов и выше, использовать средства для борьбы с патогенными бактериями, а также регулярно чистить стиральную машину.

Ранее Малышева объяснила, почему нельзя лечить коронавирус антибиотиками. По словам эксперта, при бездумном употреблении этих препаратов может возникнуть резистентность. А позже появится такая бактерия, к которой все известные антибиотики будут бессильны.

Post persons