Виноват коронавирус: 80% россиян провели отпуск дома

От поездки на отдых летом отказались 80% россиян
Большинство «домашних» отпускников — жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Специалисты Аналитического центра НАФИ выяснили, что карантин и ограничения из-за пандемии коронавируса стали главной причиной отказа россиян от поездок на отдых во время отпуска. Об этом заявили 80 процентов участвующих в опросе граждан.

Из этих 80-ти процентов подавляющее большинство составляют москвичи и петербуржцы (86 процентов), а также люди старше 60 лет, которых набралось 90 процентов. Эксперты отмечают, что именно жители двух столиц, как правило, чаще всего уезжают в отпуск.

Сейчас же предложений, устраивающих по соотношению «цена-качество», на российском юге мало. Так что граждане решили вообще никуда не ездить. Тем более, что и в Москве и в Санкт-Петербурге есть достаточно мест для хорошего отдыха и досуга, пишет РБК.

В отпуск этим летом поехали 19% россиян, причем весной о своих планах попутешествовать рассказывали только девять процентов респондентов. Эксперты объясняют такой всплеск активности усталостью от ограничений из-за пандемии. Все захотели сменить обстановку и развеяться.

Напомним, ранее клинический психолог Варвара Зародина рассказала, чем может быть опасен длительный отказ от отпуска. По ее словам, однообразный образ жизни в режиме «дом — работа — дом» разрушает нервную систему человека. В могзе перестают образовываться новые нейронные связи, а также снижается эмоциональный фон.

Post persons