«Ребенок — это их собственность»: психолог объяснила, почему нельзя запрещать ребенку эксперименты с внешностью

Психолог предупредила родителей об опасности запретов детям на эксперименты с внешностью
Отсутствие эмпатии со стороны родителей и постоянные запреты чаще всего становятся причиной подростковых суицидов.

Семейный и детский психолог Юлия Изотова объяснила, почему родители не должны запрещать детям ставить эксперименты над своей внешностью и стилем.

По словам эксперта, подростки видят мир иными глазами, чем взрослые, в их обществе действуют свои законы, с которыми родителям стоит считаться. Она отметила, что в современном обществе нет возрастных границ, после которых ребенок может самостоятельно выбирать свой имидж.

«В связи с развитием интернета у вашего чада может появиться желание что-то в себе изменить даже в три года. Проблема в другом — многие родители считают, что ребенок — это их собственность, им нужно управлять и заставлять выполнять исключительно родительскую волю. Ваш ребенок — это отдельный человек, его жизнь принадлежит ему, как и его тело», — сказала она «Вечерней Москве».

Изотова подчеркнула, что отсутствие эмпатии со стороны родителей и постоянные запреты чаще всего становятся причиной подростковых суицидов.

«Конечно, такой антураж навеивает тоску и нежелание жить, развиваться и формироваться как личность», — пояснила психолог.

Она добавила, что запреты допустимы только если подросток хочет совершить какой-либо поступок, который напрямую угрожает его жизни и здоровью.

Ранее психолог и психотерапевт Марина Начкебия рассказала о глубинных причинах возникновения анорексии у подростков.

Post persons