Для российской армии создают экзоскелеты

В российской армии появятся экзоскелеты

Кадр из фильма «Железный человек-2» (2008)

Экзоскелеты будет использоваться во время операций спецназа.

Похоже, научная фантастика становится все ближе к реальности. В российской армии скоро будет использовать боевые экзоскелеты.

Экзоскелет «Щитовик» разрабатывается для спецназовцев-штурмовиков. Он облегчит оперативникам вес тяжелых бронированных щитов. Об этом рассказал представитель компании-разработчика данной технологии «Ростех-Доверенные платформы – Робототехнические комплексы» Максим Скоков.

Как пояснил Скоков, во время штурма один из спецназовцев несет перед собой большой бронированный щит, которым закрывает себя и товарищей. Его задача – вызвать на себя огонь и медленно продвигаться вперед, одновременно защищая других спецназовцев.

Вес у такого щита немаленький – до 45 килограммов. «Щитовик» поможет существенно снизить эту нагрузку.

Несколько экспериментальных образцов созданы уже сегодня. Разработкой заинтересовались ФСБ, Росгвардия и ФСО, пишет РИА Новости.

Робототехнологии занимают все больше места в жизни человечества. Ранее британская газета предложила искусственному интеллекту полностью самостоятельно написать колонку.

В своей статье робот признался, что ему нет никакого смысла стремиться к уничтожению человечества – люди, по его мнению, успешно справятся с этой задачей сами.

Post persons