«Рванет» давление, будет тонус матки: какие травы нельзя пить гипертоникам, беременным и кормящим женщинам

Терапевт рассказала, какие травы нельзя пить гипертоникам, беременным и кормящим женщинам
Терапевт рассказала об опасности чабреца, женьшеня, пиона и других сборов.

Врач-терапевт Надежда Капнинская рассказала, какими травами гипертоникам нельзя успокаивать нервы и снижать тревожность. По ее словам, стоит отказаться от сборов с элеутерококком, женьшенем и пионом, под запретом и маралий корень. Эти растения способны повышать давление.

Беременным в третьем триместре нельзя пить настойки с душицей и чабрецом, из-за которых может появиться тонус матки. Их запрещено давать и детям до года. Кормящим женщинам и малышам не рекомендуется мать-и-мачеха.

«Что касается травяных чаев, то их польза неоспорима, но назначать их должен только квалифицированный врач. Практически все лекарственные растения имеют свои противопоказания и возможные побочные действия. Многие травы содержат токсические вещества и требуют либо ограничения в приеме, либо полный отказ от него. Особенно стоит быть осторожными людям, страдающим аллергиями, поллинозом», — цитирует врача РИА Новости.

Она отметила, что каждый день можно пить чай с листьями ежевики и малины. Полезными будут и ягоды шиповника, содержащие большое количество витамина C.

Ранее Надежда Капнинская рассказала, что будет, если постоянно пить валерьянку и корвалол.

Post persons