Как второе сердце: врач Мясников назвал способ защиты от последствий сидячего образа жизни

Повышаются риски сердечных болезней: врач Мясников рассказал, как спастись от сидячей жизни
Наиболее удобным с физиологической точки зрения способом является ходьба.

Врач и телеведущий Александр Мясников в новом выпуске передачи «О самом главном» рассказал о том, как защититься от последствий сидячего образа жизни.

Доктор отнес к популярным мифам теорию о том, что для улучшения здоровья лучше все делать стоя – работать, есть, читать. Мясников пояснил, что это «палка на двух концах». Не секрет, что у тех, кто много времени проводит на ногах, из-за застоя крови появляется профессиональная болезнь – варикозное расширение вен.

«Жизнь стоя – это никак не панацея. Если выбирать, сидеть или стоять, то лучше стоять. А если выбирать, стоять, идти или бежать, лучше идти. Ходьба – это оптимально, физиологично, удобно», — рассказал врач.

Мясников пояснил, что во время ходьбы работают мышцы голени. Они – как второе сердце, прокачивают кровь в ногах и толкают ее наверх. А если долго стоять все-таки приходится, Мясников посоветовал давать ногам отдых и делать подъемы на носочках. Упражнение является актуальным и для тех, кто много сидит.

Даже если человек занимается физкультурой и спортом, но много сидит в течение дня, у него повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Еще одно последствие сидячей работы – это проблемы с позвоночником. Здесь уже важно то, как человек сидит. Мясников посоветовал пользоваться стульями и лавками без спинок, и при этом следить, чтобы спина оставалась ровной.

Ранее врач Мясников рассказал, как спасается от новостей об Украине.

Post persons