«Вопрос нескольких недель»: эксперт объяснил, почему ФРГ будет трудно отказаться от оплаты газа в рублях

Эксперт объяснил, почему Германия перейдет на оплату газа в рублях
Специалист считает, что Германия обречена на несколько лет быть зависимой от поставок газа из России.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему Германия не сможет в ближайшие годы отказаться от российского газа и, скорее всего, согласится оплачивать его в рублях.

По словам эксперта, на ФРГ приходится треть всех поставок газа из РФ в Европу и этой стране просто нечем быстро заместить 50% импорта топлива.

«Поэтому они обречены на несколько лет точно быть зависимыми от России. У них есть время на то, чтобы смириться с новой схемой, потому что оплата по поставкам, которые начались 1 апреля, она будет только к концу месяца, а по некоторым даже в начале мая. Поэтому недели три у них минимум есть, чтобы адаптироваться и открыть счёт», - отметил Пикин.

Специалист не сомневается, что Берлину придется перейти на оплату газа в российской валюте.

«То, что они примут эту схему оплаты, по-моему, это уже очевидно. Потому что для них это не составляет никакого труда: они также платят в евро в российском банке, а уже этот банк сам переводит в рубли. Для них все очень просто и понятно, потому это вопрос нескольких недель, чтобы схема заработала», - резюмировал он.

Ранее аналитик рассказал, что если объемы закупок газа со стороны Европы сохранятся, то Россия получит рекордные доходы.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons