Бухаров: «Чаевые в чек давно никто не включает, зачем это прописано – непонятно»

Бухаров: «Оставлять ли чаевые – вопрос сугубо личный»
Ресторатор напомнил, что в западных странах, где культура чаевых более распространена, официантам и барменам не платят зарплату.

С 2021 года российским ресторанам запретят включать чаевые в чек. Однако на практике этого и так сейчас никто не делает, рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

«Этот вопрос был решен больше15 лет назад, когда мы практиковали такие вещи, как на Западе, – пояснил он. – Была цена блюд и обслуживание. Как пример мы брали Западную Европу и США, где наиболее был развит ресторанный бизнес.

Но потом было разъяснение Минфина. И больше никто не вписывал никуда ничего такого. Зачем это вписали, непонятно. Потому что сложившийся деловой оборот говорит о том, что этого нигде нет».

В то же время, отметил Бухаров, стоимость обслуживания в отдельных случаях может оговариваться.

«Например, банкет если заказали, то там может быть включен процент за обслуживание, – уточняет эксперт. – То есть, есть услуга, товар, заказчику говорят, что цена такая-то а, вот это — процент за обслуживание».

Оставлять ли деньги официанту или бармену «на чай», каждый решает для себя сам, добавил он. В конце концов, работники сферы обслуживания получают и зарплату, пусть и небольшую.

«Вопрос чаевых всегда сугубо личный. Если вам понравилось и вы хотите – вы можете их оставить. То есть нигде это не прописано. Чаевые нет обязательства оставлять. В США, например, людям не платят зарплату. Они получают чаевые, их потом показывают в налоговой, и потом с этих денег люди платят налог. И Голландия так же», – подчеркнул он.

Напомним, с начала 2021 года в нашей стране вводится множество законодательных изменений и других нововведений. В их числе будут и новые правила Роспотребнадзора, запрещающие российским ресторанам включать чаевые в чек.

В правительстве новые нормы уже утверждены.

Post persons