«Это рекламная кампания российской экономики»: эксперт о выплате госдолга

России сейчас важно не потерять лицо: эксперт о продолжающихся выплатах госдолга
Поведение РФ в этой ситуации будет определять отношение к стране на протяжении многих десятилетий.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему РФ продолжает выплачивать долг кредиторам из недружественных стран, которые купили российские облигации.

«Для меня по-прежнему загадка, зачем это облигации вообще выпускались, тем более в доминированных западных валютах. Но это была линия Минфина, эти бумаги должны были показать, что российский долг в принципе существует и что с ним можно работать. РФ сейчас важно не потерять лицо, принципиально важно, каковы бы ни были обстоятельства, если вы у кого-то что-то одолжили, может, нам не нравится тот, у кого мы одолжили, но объективно мы платим по своему долгу и рассчитываемся по нему. По сути, это рекламная кампания российской экономики и того, что «здесь все по закону или как в Соединенных Штатах». Выясняется, что не так, как в США, потому что у них как раз с законом проблемы и они свою репутацию испортили», — пояснил эксперт.

По его словам, Россия соблюдает договорные обязательства, показывая таким образом, что с ней можно иметь дела.

«Это очень важный акт на сегодня, который будет определять отношение к нам на протяжении многих десятилетий, и не только Запада. Весь мир следит за тем, кто как ведет себя в этой истории. И мы, конечно, все понимаем, что нам не нравятся и кредиторы, не нравятся западные фирмы, которые владеют российскими долговыми бумагами, тем более, что они скорее всего поддерживают американское правительство. Нам, в принципе, не нравится, что этот долг был создан. Он не нужен был РФ, потому что был профицитный бюджет. Но долг есть. Нам не нравится, что он в долларах, например. Но дело-то не в этом. Дело в том, что мы его имеем и мы по нему рассчитываемся», — подчеркнул Колташов.

Ранее эксперт высказался о возможности выхода России из международных соглашений.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons