В свободном плавании: экономист Ракша разъяснил, почему ЦБ не будет управлять курсом рубля

Почему Центробанк отказывается управлять курсом рубля
Из-за укрепления рубля страдают экспортеры и госбюджет.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о том, что попытки вернуть курс рубля на уровни, которые были при прежних экономических условиях, чреваты рисками девальвации. Набиуллина также отметила, что регулятор придерживается политики плавающего курса, который дает возможность адаптироваться экономике к изменившимся условиям.

«Правительству и компаниям-экспортерам, и даже компаниям-производителям, которые работают на внутренний рынок, нужен более слабый рубль в диапазоне от 70 до 80 за доллар. Но рубль все время укрепляется, и никто ничего не может с этим сделать, правительство ругается с Центробанком. Набиуллина выступила на съезде РСПП перед теми самыми экспортерами фактически, которые страдают из-за укрепления рубля, и она объяснила, почему ЦБ отказывается делать две вещи», — рассказал экономист.

По его словам, Банк России отказывается выходить на рынок и покупать валюту, потому что для этого регулятор должен напечатать рубли, так как у него их нет в достаточном количестве.

«А если он их напечатает и на них будет покупать валюту, эти рубли попадут в экономику к этим самым экспортерам, и резко вырастет уровень инфляции. Также Центробанк отказывается управлять курсом рубля. Вот именно здесь и заложен риск девальвации. То есть с 2014 года ЦБ отпустил рубль в свободное плавание и управляет только уровнем инфляции. Смысл управления рублем и любой другой национальной валютой состоит в том, что вы искусственно занижаете их курс по отношению к другим валютам, доллару или евро, с помощью разных инструментов. И это вот искусственное занижение и есть девальвация», — пояснил Ракша.

Ранее аналитик рассказал, почему в ближайшие месяцы дефляции в РФ не будет.

Post persons