«Критически низкий уровень доверия»: адвокат оценил план реформы судебной системы, предложенный Козаком

Адвокат Матвей Цзен в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал публикации о плане реформ судебной системы, предложенном бывшим замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.
По его словам, поскольку самого подробного текста этого плана нет, то конкретно говорить тяжело.
«С другой стороны, конечно, любой государственный деятель имеет наверняка какой-то план реформ и того, что он хотел бы улучшить и изменить. Это все, конечно, немного напоминает такие авторитарно-либеральные реформы, то есть, когда реформы носят либеральный характер, но продвигаются авторитарными методами. История России показывает, что это не очень хорошо работает, а работают только те реформы, изменения, которые идут из потребностей самого общества. Общество, конечно, у нас явно и четко высказывает потребность в улучшении работы судебной системы, в том, чтобы она была более правосудной, справедливой, может быть, предсказуемой в своих решениях, чтобы действительно ей, судам можно было доверять. Обращаю ваше внимание на то, что сейчас крайне низкий, критически низкий уровень доверия к судебной системе. Второй вопрос — что для этого нужно? Нужно ли для этого провести судебную реформу в том плане, чтобы перетасовать в очередной раз систему судов, подвигать их, выдать им новые здания или же для этого нужно каким-то образом изнутри их работу перестроить? Ну, это сложный вопрос. И мы видим, что действительно сейчас новый председатель Верховного суда такую работу ведет, он не устраивает судебную реформу, так неправильно будет сказать. Но он настраивает работу той системы, которая существует в настоящий момент. То есть приводит ее к какому-то порядку, что ли. Эти работы только в самом начале. И, конечно, мы все можем пожелать ему успеха в этом, потому что это будет общий успех, успех страны в целом», — сказал он.
Юрист отметил, что в опубликованных материалах его смущает то, что предлагаемые реформы крайне декларативны.
«Конечно, я за повышение зарплаты судьям, потому что действительно в свое время ее повысили, но темпы повышения сейчас отстают от среднего роста зарплат. И сейчас судьи получают недостаточно за ту работу, которую они производят. Ввопросы радикального общественного контроля за деятельностью судов — ну вот непонятно, что под этим имеется в виду. Если имеется в виду, например, расширение работы суда присяжных, то, что обычно не называется общественным контролем, то за суд присяжных и за расширение полномочий я, конечно, выступаю. Это крайне эффективная, хотя и довольно дорогостоящая система рассмотрения, особенно по уголовным делам. Если речь идет об общественном контроле в советском стиле, потому что народные заседатели были элементом общественного контроля, в суд их направляли советы депутатов. То есть это была система такого общественного, а по факту партийного контроля. Но вот нужно ли нам в таком виде возрождать эту систему? Не знаю, это дискуссионный вопрос», — подытожил он.
Ранее директор рынков России и СНГ агентства недвижимости fam Properties Валерий Тумин прокомментировал предложение Cоюза рынка недвижимости о запрете покупки жилья на вторичном рынке за наличные из-за роста мошенничества.