Диетолог рассказала, чем опасен чак-чак

Диетолог рассказала, чем опасен чак-чак
Популярный десерт обладает очень высокой калорийностью.

ГОСТ на чак-чак, который начал действовать с 2026 года, сделает продукт более качественным. Однако пользы для здоровья это не прибавит, заявила диетолог Елена Соломатина в беседе с «Вечерней Москвой».

Мука, сахар, мед и прочие составляющие чак-чака повышают гликемический индекс продукта. Это ведет к выделению инсулина. И если полученную энергию не сжечь «здесь и сейчас», то организм будет перерабатывать инсулин в жир, который пойдет в жировую ткань, — отметила врач.

В результате пристрастие к десерту может привести к диабету и развитию заболеваний сердца из-за разрушения сосудов глюкозой.

Чтобы чак-чак был менее вредным, готовить его стоит дома, используя вместо сахара настоящий мед, а вместо пшеничной муки — цельнозерновую, добавила Соломатина.

Ранее врач назвал цветы, которые чаще провоцируют аллергию.