Ради «удаленки»: в Госдуме предложили временно заморозить цены на домашний интернет

Россиянам могут временно заморозить цены на интернет
В недавнем опросе аналитики признались, что цены на связь могут подняться на 20%.

В связи с повсеместным переходом россиян «на дистанционку» депутат Госдумы Евгений Федоров предложил временно заморозить тарифы на услуги домашнего интернета.

Так, предлагаемая парламентарием мера должна продлиться до 1 июля 2021 года.

Федоров подчеркнул, что в связи с пандемией COVID-19 многие работодатели пересмотрели условия организации труда и перевели значительную часть сотрудников на удаленную работу.

Вспомнил политик и о недавнем опросе операторов фиксированной связи (в том числе и домашнего интернета), в котором предсказывалось повышение тарифов на такие услуги в 2021 году минимум на 10—20%.

«Это потребует от перешедших на дистанционную работу сотрудников, и так пострадавших от экономических трудностей текущего года, дополнительных расходов.

В связи с этим прошу вас совместно с представителями рынка услуг связи рассмотреть возможность заморозить тарифы на домашний интернет в России, наличие которого стало для многих рабочей необходимостью, до 1 июля 2021 года», — говорится в тексте обращения.

Письмо с данной просьбой адресовано главе Министерства цифрового развития Максуту Шадаеву, сообщает телеканал RT.

Ранее стало известно о том, что московские компании обязали перевести 30% сотрудников на удаленный формат работы.

Коснется это, в первую очередь, офисных работников, а за несоблюдение правила работодателям грозят штрафы до 300 тысяч рублей.

Post persons