Бесценная находка: под Ростовом нашли сейф с секретными документами 1941 года
Посетитель архива работает с документами. Архивное фото
Бойцы поискового отряда «Миус-фронт» нашли в Ростовской области засыпанный блиндаж времен Второй мировой войны. Среди гильз и различных предметов снаряжения поисковики разглядели запертый на ключ походный металлический сейф в прекрасном состоянии.
Авторы находки уже ответили на вопрос, как, когда и при каких обстоятельствах сейф оказался именно в этом месте. Вероятнее всего, его оставили в октябре 1941 года, когда часть 339-й стрелковой Таманско-Бранденбургской дивизии, защищавшая подступы к Ростову-на-Дону, пробивались из окружения.
Но что касается его содержимого, то здесь у «миус-фронтовиков» несколько версий. По одной из них, внутри — строевые и секретные документы, по другой версии — полевая касса № 792 Госбанка СССР.
Военные историки уже приступили к подготовительным работам для вскрытия сейфа, пишет «Российская газета».
Сообщением о находке поисковый отряд поделился в Instagram-аккаунте
Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал, что Поисковый отряд обнаружил на дне реки оружейный схрон времен ВОВ. Со дна водоема извлекли 33 единицы огнестрельного оружия.