IT-эксперт: ИИ стал мешать начинающим специалистам строить карьеру

freepik.com/ rawpixel.com
Компании все чаще отдают предпочтение искусственному интеллекту, нежели начинающим IT-специалистам.

Искусственный интеллект стал серьезным препятствием для начинающих специалистов в развитии карьеры. Многие компании больше предпочитают использовать технологии ИИ, чем нанимать новичков и тратить на их обучение значительные ресурсы. Об этом в беседе с ИА Runews24.ru заявил IT-эксперт Алексей Ермаков.

«То, что искусственный интеллект стал отбирать хлеб у IT-специалистов низкой квалификации — это вполне естественный и даже нормальный социально-экономический и технологический процесс. Низкоквалифицированные кадры даже в отсутствие искусственного интеллекта являются не самой востребованной работодателями категорией работников в силу их невысокой эффективности и необходимости инвестировать дополнительные время и ресурсы в их обучение и адаптацию к рабочим процессам», — отметил эксперт.

Если раньше набор новичков был оправдан тяжелой ситуацией с кадрами в IT и желанием компанией обеспечить кадровый потенциал, то теперь ситуация обратная. С развитием технологий ИИ начинающие специалисты становятся менее востребованными, добавил Ермаков.

Ранее нобелевский лауреат Демис Хассабис предрек создание лекарств искусственным интеллектом.