Юрист Соловьев: искусственный интеллект не заменит живых судей
В Госдуме предложили внедрить искусственный интеллект (ИИ) в систему правосудия. Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал порталу 360.ru о перспективах такой идеи.
Соловьев положительно относится к идее автоматизации судебного документооборота с помощью ИИ. Это позволит значительно ускорить и упростить работу судей и сотрудников аппарата. Однако юрист выразил сомнения относительно возможности замены живых судей искусственным интеллектом.
«У нас по закону судья выносит решение на основании двух вещей. Первое основание — это закон, a второе — это собственные убеждения. И вот как искусственный интеллект нам заменит убеждения судьи? Я не очень понимаю, и это вряд ли возможно», — добавил эксперт.
Ранее нобелевский лауреат предрек создание лекарств искусственным интеллектом.