«Маленькие киберучения»: IT-эксперт рассказал, как подготовиться к ограничениям интернета в Москве

На День Победы в Москве ожидаются ограничения работы мобильного интернета. Местные власти подчеркнули, что делается это в соображениях безопасности. Как подчеркнул обозреватель портала «Новости IT-канала» Александр Маляревский, на некоторое время жители и гости столицы вернутся в 2000-е.
Собеседник Радио «Комсомольская правда» подчеркнул, что не работать будет только мобильный интернет. Ограничений на звонки и СМС не ожидается.
«Если мы захотим пользоваться мессенджерами при блокировке мобильного интернета, мы это сделать не сможем. Поэтому ищем и записываем телефоны нужных людей в адресную книгу, обычную адресную книгу, которая в каждом смартфоне есть. Второе: скачиваем карты для навигации, потому вполне при ограничениях мобильного интернета мы не сможем ими пользоваться в полевых условиях. Также понимая, что могут быть проблемы с доставками различными, устраиваем у себя дома ревизию. Понимаем, что нам надо до этого времени заказать», — порекомендовал эксперт.
Маляревский добавил, что эту ситуацию «можно и нужно использовать как маленькие кибер-учения».