Экономист объяснила рост цен на обучение в ведущих вузах России

Экономист объяснила рост цен на обучение в ведущих вузах России
Повышение стоимости обучения в топовых российских вузах связано с их инвестиционными планами.

В последние месяцы ведущие российские университеты существенно увеличили стоимость обучения на популярных направлениях. Например, в Московском физико-техническом институте программа «Прикладная математика и информатика» подорожала с 467 тысяч до 767 тысяч рублей в год, а в МГУ на 30–40% выросли цены на такие специальности, как «Лечебное дело» и «Востоковедение и африканистика».

Профессор Высшей школы экономики Ирина Абанкина в беседе с 360.ru объяснила, что такой значительный рост цен обусловлен инвестиционной стратегией вузов, стремящихся поддерживать свой высокий статус.

«Цены повышают исходя из инвестиционной модели развития университета», — заявила Абанкина.

По ее мнению, сильные образовательные программы есть и в регионах. Например, в Томске, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани. К тому же, стоимость обучения там зачастую ниже. Поэтому Абанкина советует будущим студентам не ограничиваться подачей документов лишь в столичные университеты.

Ранее аналитики выяснили, во сколько обойдется подготовка к школьному выпускному в 2025 году.