В Греции россиянин получил 118 лет тюрьмы

freepik.com/ Mateus Andre
Мужчина обвиняется в незаконной перевозке мигрантов. Однако правозащитники уверены, что россиянин стал жертвой мошенников, заманивших его в преступную схему.

Суд в Греции приговорил россиянина Владимира Котельникова к 118 годам заключения по обвинению в содействии незаконной миграции. Как рассказал RT правозащитник Иван Мельников, мужчина стал жертвой мошенников, которые через сайты поиска работы и соцсети вербуют россиян для работы в экипажах туристических яхт, обещая высокую зарплату, бесплатное обучение и проживание.

На деле, по словам Мельникова, у новобранцев отбирают документы и деньги, а затем угрозами заставляют перевозить нелегальных мигрантов из Турции в Грецию. Котельников, который до этого жил и работал в Челябинске, был задержан у берегов Родоса спустя несколько недель после выезда за границу.

Случай Котельникова — не единичный: в греческих тюрьмах сейчас находятся как минимум 36 россиян, осужденных по аналогичным статьям, некоторые из них получили сроки в сотни лет.

К делу могут подключиться Виктор Бут и Константин Ярошенко, а правозащитники обратились к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой о содействии в освобождении Котельникова.

Ранее стало известно, что актер из сериала «Слово пацана» Базанов отправился в зону СВО еще зимой.