«Не по времени, а по объему»: педагог прокомментировал введение нормы часов на выполнение домашнего задания
Директор лицея №369 в Санкт-Петербурге, член Общественной палаты города Константин Тхостов прокомментировал введенные Минпросвещения РФ временные нормативы для выполнения школьных домашних заданий.
В беседе с радио «Комсомольская правда» эксперт подчеркнул, что в первую очередь должен учитываться объем материала.
«СанПиН устанавливает правило, которое распространяется на все возрасты: объем домашнего задания не может превышать 25% от того, что пройдено в классе <…> Главное правило — не по времени измерять, а по объему: домашнее задание — это закрепление пройденного материала. Важно понимать: не время, а количество заданий. Можно за час решить 10 номеров, но толку от этого не всегда много», — добавил собеседник.
Еще один немаловажный момент — индивидуальные особенности учеников. Кому-то требуется больше времени на решение заданий, а кому-то — меньше.