Юрист раскрыл, чем опасен вызов поваров «на час»
В России наблюдается заметный спрос на услуги выездных поваров. За относительно небольшую плату специалист приедет к вам домой с набором продуктов и приготовит несколько блюд на выбор. Однако есть у такого формата и определенные риски, предупредил юрист Иван Соловьев в беседе с «МК».
По его словам, контролировать качество и происхождение привезенных продуктов сложно. Клиент не может быть уверен в соблюдении санитарно‑эпидемиологических норм, условиях приготовления и элементарной гигиене исполнителя. В то же время постоянно проверять повара неудобно, ведь это требует времени и противоречит самой концепции «сервиса без хлопот».
Отдельный вопрос — оформление «сделки». Эта сфера пока «не стремится к полной прозрачности», отмечает Соловьев. Самозанятые могут законно оказывать подобные услуги, однако оптимально переходить на договорную основу и прописывать требования к меню, ассортименту и прочее. На практике договоры почти не заключаются, а при их требовании исполнитель нередко отказывается от заказа.
Ранее эксперт объяснил, чем опасны звонки со сбросом.