«Сильное упрощение»: политолог объяснил, почему запреты не решают проблему алкоголизма

«Сильное упрощение»: политолог объяснил, почему запреты не решают проблему алкоголизма
Эксперт призвал отказаться от убеждения, что главной причиной алкоголизма является доступность спиртного.

В Вологодской области после введения антиалкогольных ограничений зафиксирован стабильный рост потребления спиртного, а также увеличение числа госпитализаций. По крайней мере, об этом заявили в Ростате. Однако глава региона заявил, что опубликованные ведомством данные провокация и не имеют ничего общего с действительностью.

Политолог, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в эфире Радио «Комсомольская правда» усомнился, что за столь короткий срок одними лишь запретами можно снизить смертность от последствий алкоголя, а также число госпитализаций с отравлениями.

«Представить себе, что за полгода после запрета количество смертей от посталкогольных болезней вот этих всех, заметно сократилось, наверное, довольно смело связать», — считает собеседник.

При этом Виноградов считает, что уже давно пора отказаться от стереотипа, что главная причина алкоголизма в его доступности населению. Есть множество других факторов.

«Конечно, вот эта история, в которой причиной употребления алкоголя кажется его доступность, не ощущение социального исторического тупика, не некое отсутствие у человека навыков управления собственным переключением, собственной агрессией, собственной усталостью и так далее, а просто то, чтобы пойти и купить то, что стоит недорого, но не так дешево, наверное, это довольно сильное упрощение. Причина алкоголизма не в том, что существует алкоголь. Масса всего существует», — заявил политолог.

Более того, за последние десятилетия ситуация с употреблением спиртного в стране заметно улучшилась. Откровенного алкоголизма среди населения уже нет, считает собеседник.

«Все-таки есть ощущение, что масштаб алкоголизма в стране не растет. И если в советские годы мертвецки пьяный человек на улице, на лестнице, в подъезде был делом если не ежедневным, то вполне обыденным, то, например, мне кажется, количество таких людей за десятилетия заметно снизилось», — заявил собеседник.