В Госдуме опровергли слухи о планах повысить пенсионный возраст

Сообщения о якобы планируемом повышении пенсионного возраста в России являются фейком, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. В беседе с NEWS.ru она подчеркнула, что для этого нет предпосылок.
Парламентарий напомнила, что действующие нормы предоставляют гражданам право выбора момента получения страховой пенсии по старости. Человек может оформить пенсию при достижении установленного возраста и при этом продолжать трудиться, накапливая индивидуальные пенсионные коэффициенты, либо же отсрочить получение выплат, чтобы увеличить их размер в будущем.
При этом россияне могут значительно увеличить пенсию, если выйдут на пенсию позже, напомнила Бессараб.
«Если человек отсрочит выход на пенсию на пять лет, пенсия будет увеличена практически на 40%. А если на 10 лет, то больше, чем в два раза. Но нужно понимать, что в этот период он не будет получать пенсию», — рассказала депутат.
Ранее консультант рассказала, в каких случаях пенсионеры могут не платить налоги.