Юрист предупредил, что за запуск фейерверка может грозить штраф до 120 тысяч рублей

Юрист предупредил, что за запуск фейерверка может грозить штраф до 120 тысяч рублей
В случае умышленного повреждения имущества можно получить от двух до пяти лет лишения свободы.

Юрист Илья Русяев предупредил, что за запуск фейерверка в запрещенных для этого местах, который привел к причинению вреда по неосторожности, грозит штраф до 120 тысяч рублей.

«Двор многоэтажки, балкон, крыша, детская площадка, узкий проезд между машинами — все это прямо относится к запрещенным местам. Запуск из таких точек — нарушение требований пожарной безопасности, даже если фейерверк отработал без осечек и никого не задел», — сказал он «Москве 24».

Русяев отметил, что за запуск салюта в неположенном месте гражданам грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей, при особом противопожарном режиме — от 10 до 20 тысяч рублей, а при возникновении пожара — от 40 до 50 тысяч рублей.

За умышленное повреждение имущества можно получить от двух до пяти лет лишения свободы, а если пострадавший получил тяжкий вред здоровью — до трех лет. Если человек погиб, виновнику грозит от 2 до 4 лет ограничения свободы.

Ранее юрист Евгения Квартальнова предупредила, что самовольное украшение подъезда дома к Новому году может грозить штрафом.