«Это мечты»: эксперт рассказал, может ли в России появиться аналог Robloх

Председатель совета фонда развития цифровой экономики Герман Клименко прокомментировал в эфире Радио «Комсомольская правда» блокировку Roblox в России, а также объяснил, что нам мешает создать аналог игровой площадки.
Собеседник подчеркнул, что вопросы к игре Roblox возникли не только в России. Расследования и суды с разработчиками ведутся и в США, и в Европе. Наша страна «выступила в роли первого ученика» и просто заблокировала игру из-за деструктивного контента.
Однако собеседник считает поспешным решение РКН ограничить доступ к площадке. По его мнению, там действительно «много полезного».
«Наверное, могли бы, честно говоря, не блокировать Roblox, потому что вряд ли там какое-то совсем засилье (нежелательного контента) <…> Там самое хорошее было то, что дети могли сами делать себе игры. Таких хороших площадок очень мало. То есть, дети учились программировать, дети учились <…> Те игры, которые там набирали популярность, мы бы никогда бы их не запрограммировали, просто потому что мы не мыслим как дети. В этом плане это, конечно, большая потеря», — заявил Клименко.
При этом эксперт скептически относится к предложениям чиновников создать аналог Roblox. Подобный проект обойдется в миллиарды рублей. К тому же, геймдев в России далек от уровня западных стран.
«Честно говоря, это мечты <…> Выступил бы кто-нибудь из игровой индустрии, я бы, например, или ВКонтакте или Яндекс и сказали: дайте 10 миллиардов рублей, и я вам сделаю игру вот такого класса. Я бы к этому отнесся серьезно. А вот то, что выступают депутаты… Понимаете, каждый год на протяжении последних, наверное, лет уже 20-ти у нас эта тема возникает, делаются продукты <…> У нас была «Смута» (видеоигра), на нее потратили 500 миллионов рублей, потом еще 300, и все это очень средненько», — добавил Клименко.