Объем кибермошенничества в России упал почти на 10% в 2025 году

freepik.com/ freepik
Принимаемые в России меры для противодействия аферистам оказались эффективными.

По итогам прошлого года количество преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий в России упало на 9,5%. Сократилось и количество дистанционных краж у граждан — на 21,8%, а объем дистанционного мошенничества упал на 7,4%. Об этом стало известно «Парламентской газете».

Как рассказал изданию глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, добиться таких результатов удалось за счет принимаемых мер. Среди них, например, новый закон о дропперстве, который ввел уголовную ответственность за помощь мошенникам в обмане граждан.

Однако злоумышленники также постоянно совершенствуют свои методы обмана. Например, аферисты все чаще используют поддельные документы иностранцев для оформления банковских счетов, сообщили «ПГ» в Росфинмониторинге.

«По результатам анализа совершенных противоправных деяний установлены факты применения для проведения незаконных финансовых операций — обналичивания, перевода или отмывания средств, полученных преступным путем — электронных средств платежа, оформленных с использованием персональных данных и поддельных документов третьих лиц, в том числе иностранных граждан», — указали там.

Ранее стало известно о рекордном числе мошеннических звонков россиянке.