Twitter начнет маркировать фейковые фото и видео
Twitter объявила войну фейковым фото- и видеоматериалам. В связи с этим соцсеть разработала специальное приложение, которое будет распознавать сфабрикованный контент и ставить на нем соответствующие пометки, чтобы уберечь пользователей от вредоносных данных.
В официальном релизе платформы отмечается, что в постах зачастую используются намеренно «отфотошопленные» снимки и ролики, которые вредят пользователям.
Теперь будут действовать новые нормы и маркер, в котором будет содержаться разъяснение по поводу данного поста. Приложение начнет действовать с 5 марта 2020 года.
Оно было разработано компанией Alphabet Inc специально для распознавания фейковых фото- и видеоматериалов. Система будет отмечать подобные публикации плашкой «манипулятивный контент».
При анализе будет учитываться степень редактирования, был ли дополнен исходный материал и насколько подвергся фотошопу снимок реального человека. Отмечается, что система также будет выявлять авторов сфабрикованных постов.
В случае, если платформа сочтет, что фейк может угрожать чьей-либо безопасности, идти в разрез с базовыми правами человека или послужить причиной массовых беспорядков, такие посты будут блокироваться и удаляться, сообщает РИА Новости.
