В Кремле объяснили, с чем связаны ограничения связи в Москве и других городах
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отключение связи в Москве, Петербурге и других крупных городах связано с обеспечением безопасности.
Комментируя локальные отключения мобильной связи и интернета в крупных городах России, представитель Кремля отметил, что все ограничения происходят в строгом соответствии с действующим законодательством, пишет «Свободная пресса».
«Информация на этот счет заблаговременно представлялась, значит, вы имели возможность ознакомиться с теми законами, которые недавно принимались на этот счет. Связано это все, с, наверное, главной необходимостью — обеспечением безопасности. Но что касается проблем, которые это представляет для бизнеса, то, конечно же, это предмет для дополнительного анализа. Вы знаете, что в разных контекстах возникают темы добавления в белые списки тех или иных ресурсов. Это было и на Прямой линии, которая была в конце прошлого года. Кстати, они были добавлены. Ну и по мере того, как будет анализироваться опыт, то, конечно, будут предлагаться различные решения тех проблем, которые, к сожалению, сопутствуют этим ограничениям», — сказал Песков в ходе брифинга.
Ранее генеральный директор компании «Интернет-розыск», руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал инициативу о введении безопасных «детских» сим-карт.