Нейросеть выявила 50 тысяч нарушений чистоты в Подмосковье с начала года
Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что искусственный интеллект помог устранить более 50 тысяч нарушений чистоты в Подмосковье с начала года.
По его словам, нейросеть следит за порядком через камеры системы «Безопасный регион». Сейчас в этом направлении задействовано около 80 тысяч устройств.
«Самые распространенные — мусор, в том числе переполненные контейнерные площадки, навалы снега, неработающее освещение, граффити и так далее. Мы полностью сопровождаем процесс — с момента обнаружения проблемы до ее решения», — сказал он 360.ru.
Всего с 2023 года камеры выявили более 370 тысяч нарушений.
Ранее профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков рассказал, представителей каких профессий уже в ближайшие десятилетия могут заменить на роботов.