«Возникнут огромные проблемы и для бизнеса, и для государства»: эксперт оценил ситуацию вокруг работы Telegram в России

Алексей Булатов / «Комсомольская правда»
Теоретически у провайдеров есть возможность ограничивать определенную группу людей, а определенной давать разрешение.

Главный редактор журнала «IT-эксперт» и портала IT World Андрей Виноградов в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал продолжающиеся сообщения о плохой работе Telegram в России.

По его словам, не так давно один из депутатов высказал мысль о том, а как же мы будем доносить мысли правильные до людей, которые не в России, если мы Telegram запретим и там никто не будет публиковать ничего.

«Вот я бы хотел получить, честно говоря, на этот вопрос ответ. Насколько я помню, что даже в тендерах фигурировали средства, какие-то обходы и так далее, которые официально закупались в Госдуме или в каких-то государственных службах. Ну, а что-то объяснять людям, мне кажется, честно говоря, давно это им не требуется. Если ты встаешь и хоть что-то работает, ты должен уже быть благодарен. Если мы говорим о том же Советском Союзе, который сейчас приводится в примеры, как объединяющий как минимум, то был русский язык, который знали все, и на котором люди разных национальностей, разной веры, могли разговаривать. Сейчас же делается все, чтобы как можно больше разобщить людей. Это к добру не ведет. Даже если мы говорим о соседних республиках, единственный стимул, который лично я вижу, это то, что есть родственники, с которыми нужно общаться, и ради них просто Max поставить дополнительным. Стимулов других я на сегодняшний день не вижу никаких», — сказал он.

Эксперт отметил, что теоретически у провайдеров есть возможность ограничивать определенную группу людей, а определенной давать разрешение, и, в принципе, как у нас это бывает, у одних людей что-то работает, а у других людей что-то не работает.

«Что касается технического ограничения, если мы говорим о том же VPN — это не средство обхода ограничений. VPN — это протокол, это туннель с шифрованием. То есть, если, например, у компании есть офис в Москве и офис во Владивостоке, она общается между этими филиалами по VPN. Он никак не влияет на ограничения, еще либо на что-то. Это просто протокол. Поэтому если полностью заблокировать по протоколу трафик, то возникнут огромные проблемы и для бизнеса, и для государства, и много еще для чего. Теоретически ограничить можно все, можно обрезать, можно ограничить только Россией, и что-то как-то где-то даже, может быть, будет работать. Но, если изолироваться полностью от мира, то я не очень понимаю, мы к чему в итоге хотим прийти, потому что к добру это не ведет. В Китае такой проблемы нет. Плюс китайские сервисы стали монополистами у них на рынке в конкурентной борьбе. Люди сами выбрали, а не их принудили. Это большая разница», — подчеркнул Виноградов.

Ранее управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко прокомментировал сообщение о том, что Telegram получил многомиллионный штраф за неудаление запрещенного контента.