Эксперт рассказал, что делать жильцам, желающим подключить в дом нового провайдера
Основатель маркетплейса провайдеров «ДомИнтернет» Сергей Скворцов рассказал о том, что нужно делать жильцам, которые хотят подключить в дом нового интернет-провайдера.
По его словам, в первую очередь необходимо объединиться с соседями и найти провайдеров, которые готовы зайти в дом, и отправить им коллективное заявление на подключение. Затем нужно отправить официальное обращение в УК с просьбой обеспечить доступ операторам связи.
«При этом важно ссылаться на статью 36 Жилищного кодекса РФ (чердаки, подвалы, кабельные каналы — собственность жильцов), ФЗ «О связи», антимонопольное законодательство. В-четвертых, жалоба в ФАС, если УК отвечает отписками («нет места», «нарушим пожарную безопасность») или игнорирует запрос. Приложите копию вашего обращения в УК и их ответ, укажите, что действия УК ограничивают конкуренцию. Для ускорения рассмотрения можно продублировать жалобу через Госуслуги», — сказал он RuNews24.ru.
Ранее преподаватель кафедры фундаментальных юридических и социально-гуманитарных дисциплин университета «Синергия», владелец юридического бюро Антон Палюлин объяснил, что делать, если ЖКХ плохо оказывает свои услуги.