Священник рассказал, как в пасхальные дни поминать усопших

Victor Lisitsyn/Global Look Press
В этом году Радоница отмечается 21 апреля.

Настоятель Никольского собора города Можайска, Московской области, священник Иоанн Лобода рассказал, что поминовение усопших в пасхальные дни совершается в особый день, который называется Радоница.

«На девятый день после Пасхи мы несем радость о воскресшем Христе нашим родным, которые перешли в жизнь вечную. Радость потому, что воскресший Господь открыл Своим Воскресением для каждого кто верит в Него, двери райских обителей. Можно купить в церковной лавке фонарик, зажечь и поставить под памятник или крест. Спеть или прочитать тропарь Пасхи: Христос Воскресе из мертвых. Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!», — сказал он «Вечерней Москве».

По его словам, убраться на могилах можно заранее, но не в воскресный день. При этом класть на землю освященные куличи и яйца не принято.

Ранее настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Пересвете протоиерей Константин Харитонов рассказал, что продажа свечей помогает развитию храмов, поэтому принято покупать их именно в той церкви, куда человек пришел на богослужение.