В ОП объяснили, когда покупатель не обязан платить за разбитый в магазине товар

Опарин Даниил/КП
Ответственность за случайное повреждение товара до его оплаты чаще всего лежит на продавце.

Случайно разбитая бутылка или упавшая с полки банка в магазине не всегда означают обязанность покупателя возместить ущерб. Об этом в беседе с RT рассказал член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

По его словам, до момента оплаты товар остается собственностью магазина, а значит, именно продавец несет риск его случайной гибели или повреждения.

«Согласно статье 211 Гражданского кодекса России, риск случайной гибели имущества несет собственник. По статье 459 ГК РФ этот риск переходит на покупателя в момент оплаты товара», — пояснил эксперт.

Машаров отметил, что если товар был поврежден случайно, покупатель не обязан компенсировать его стоимость. К таким ситуациям относятся случаи, когда человека толкнули другие посетители, товар упал с движущейся ленты или повреждение произошло из-за условий в самом магазине.

Например, речь может идти о слишком узких проходах между стеллажами, скользком полу или неправильной выкладке продукции. В таких обстоятельствах ответственность за поврежденный товар остается на стороне торговой точки.

Иная ситуация возникает, если имущество магазина было испорчено умышленно. В этом случае покупатель обязан полностью возместить причиненный ущерб.

Эксперт напомнил, что за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Так, статья 7.17 КоАП РФ предусматривает штраф за умышленное повреждение имущества в размере от 300 до 500 рублей. Если ущерб является значительным, может применяться статья 167 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до двух лет лишения свободы.