Юрист назвал маловероятным запрет продукции Apple в России
Запрет продукции Apple в России из-за дела Федеральной антимонопольной службы маловероятен. Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал юрист Михаил Пирогов. Он подчеркнул, что обычным пользователям iPhone не грозят штрафы, а их устройства не будут заблокированы из-за претензий ведомства к компании.
ФАС возбудила дело против Apple 3 августа 2026 года. Причиной стало то, что компания не исполнила предупреждение службы и не обеспечила предустановку на iPhone и iPad национального мессенджера МАКС и магазина приложений RuStore. Ведомство расценивает это как нарушение закона о защите конкуренции.
«Полный запрет продукции компании в России маловероятен», — поделился Пирогов.
По словам юриста, в теории Apple может грозить оборотный штраф в размере до 4 млрд рублей. Пирогов отметил, что эта сумма является серьезной, однако для корпорации такого масштаба она не критична. При этом ФАС публично не заявляла о намерении добиваться запрета продукции Apple в России.
Юрист также напомнил, что в Госдуме опровергали планы по запрету устройств компании. Однако он допустил, что давление на Apple теоретически может усилиться за счет отдельных точечных ограничений. В частности, речь может идти о запретах на некоторые способы оплаты.
Для рядовых владельцев техники Apple дело ФАС напрямую ничего не меняет. Их iPhone и iPad не должны заблокировать, а штрафы на граждан не наложат. При этом косвенные последствия уже ощущаются: в июне 2025 года Apple удалила из App Store мессенджер МАКС и все приложения VK. Кроме того, с 2026 года в России недоступна оплата подписок на iCloud и другие сервисы через счета мобильных операторов, что создает неудобства, но не означает полной блокировки устройств.