Пенсионный фонд РФ опроверг слухи о сокращении страхового стажа
![Пенсионный фонд РФ опроверг слухи о сокращении страхового стажа Пенсионный фонд РФ опроверг слухи о сокращении страхового стажа](https://radiokp.ru/sites/default/files/styles/kp_fullnode_730_486/public/2019-11/snimok_118.jpg?itok=zSn9zY4a)
ПФР опроверг появившиеся в ряде СМИ данные о сокращении страхового стажа, учитываемого при формировании пенсии. Говорилось, что будет исключен период по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, службы в армии, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет.
По этому поводу в ПФР обратился парламентарий из Комитета Совфеда по экономической политике, на что получил ответ-опровержение.
«Появляющиеся в средствах массовой информации сведения об исключении из страхового стажа таких периодов... не соответствуют действительности», - цитирует главу ПФР ТАСС.
Как объяснили в Пенсионном фонде, эти нестраховые периоды засчитываются, если до и после них были периоды страхования. Однако страховой стаж не может формироваться исключительно из таких нестраховых периодов.