В Перми прошла международная конференция в рамках ХХ Дельфийских игр

Свои доклады представили политики, общественники и ученые из разных регионов России.

Среди тем обсуждения на международной конференции: особенности влияния информационной среды на молодежь в современном мире, Дельфийские игры –как эффективный инструмент поиска и поддержки молодых талантов, проблемы и перспективы Дельфийских игр, различные педагогические наработки по раскрытию творческого потенциала юных музыкантов и художников и многие другое.

Конференция в рамках Дельфийских игр – это значительное событие, в рамках которого делегации из разных регионов России обмениваются опытом и своими наработками по воспитанию талантливой молодежи.

Для справки:

Официальной датой и местом рождения ИГР считается 582 г до н.э Греция. Вместе с Олимпийскими Дельфийские игры (Называли ранее Пифийскими) были запрещены более 1600 лет назад и возродились в начале 20 века, с 1927, но Вторая мировая война заставила временно прекратить проведение форума искусств. Работа по возрождению ДИ продолжиласьв 70 годы в 20 веке в Советском Союзе. В 1999 году создан национальный Дельфийский совет России

Журналист Евгения Романова пообщалась с несколькими спикерами и послушала доклады.

Так в Пермь приехал врач-хирург, депутат муниципалитета, советник мэра города Дельф (Греческая республика) Александр КириакИди

Его доклад назывался "Греческая республика и Пифийские игры". Он рассказал о акой традиции в Греции, как дельфийские наказы, как основа воспитания молодежи. Написаны они были 1 тысячу лет назад, на дельфийском оракуле –священном месте для греков.

После конференция выступающие пообщались и с журналистами. Вашему вниманию короткие комментарий от директора исполкома Национального Дельфийского совета России Артемия Понявина.

"Это уже 15-я международная конференция, очень приятно, что на ней принимают участие и те люди, которые в составе делегаций приехали,и ,естественно, принимающий регион. Здорово, что сформировался большой экспертный совет, который принимает участие от конференции к конференции. Как вы понимаете, конференция нужна не только для того, чтобы доложить и поставить какие-то цели. Из года в год мы ставим задачи, которые выполняются за этот годовой период, в том году все эти мероприятия были заочные. В Ростове обсуждали вопросы цифровизации, вопросы работы с талантливой молодежью в новых реалиях. И крайне важно, что в период между конференциями национальный Дельфийский совет в стране осуществляют координацию экспертной деятельности, что выражается в тех решениях, которые принимаются по номинациям Дельфийских игр, по тем подходам, как мы работаем с талантами в программных требованиях. Многие решения выносятся на уровень инициатив по норма творчеству, что может быть в программах обучения и так далее. То есть это довольно серьезный и сформировавшийся уже институт. Основная концепция это соревнования на творчество, решение неизвестных задач.Исходя из этого были построены все принципы Дельфийских игр, то есть неважно посмотреть на ноты, надо их переосмыслить и сыграть так как исполняешь именно ты. Мы поняли, что это применимо не только к современному классическому искусств, но и подходит к науке, исходя их этого та же номинация искусство воспитания, она вполне развивается, наряду со всеми научными и этот подход соревнований на творчество он лежит в основе дальнейшего нашего развития",- директор исполкома Национального дельфийского совета Артемий Понявин.

Заместитель министра культуры Пермского края Антон Андреев рассказал о том, что на протяжении последних 10 лет Пермский край традиционно является одним из лидеров Дельфийского движения. По итогам общекомандного зачеты наши юные дарования неизменно попадают в шестерку Субъектов Федерации, которым вручают награды на итоговых заключительных мероприятиях.

"Дельфийские игры - уникальное событие, когда в одном регионе собираются 63 субъекта РФ, юные дарования, которые к нам приехали со всей страны. Это действительно уникальная площадка, на которой и детки, и педагоги имеют возможность общаться и делиться своими наработками, показывать свои приоритетные направления, которые они реализовывают в регионах. Мы принимаем лучших педагогов, лучших детей, одаренных детей, которые показывают свое творчество.Здорово, что конференция проходит здесь в Перми в рамках игр, потому что мы имеем возможность в теоретическом плане поделиться наработками, представить наш опыт работы по развитию художественного образования в Пермском крае. Нам есть, чем гордится и на протяжении последних 10-ти лет в рамках проведения Дельфийских игр Пермский край входит в шестерку сильнейших регионов. Это значит, что вся система образования в Пермском крае нацелена на результат и достигает тех целей, которые существуют сегодня: 74 муниципальных детских школы искусств, 6 учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры. Есть два ВУЗа реализующих программу в сфере культуры. Это трехступенчатая система художественного образования в Пермском крае. В рамках сегодняшней конференции мы поделимся с коллегами из регионов нашим аналогом Дельфийских игр – "фестиваль Кобалевского" - тоже приличный охват юных дарований в рамках этого конкурса. Кроме того, дети принимают участие в мастер-классах образовательного центра Юрия Башмета. Большой охват в рамках фестиваля "Юное дарования Прикамья". Один из ключевых моментов это строительство новой краевой школы –интерната на 350 мест для юных дарований Пермского края для проживания 100 детей из муниципальных образований. Сегодня этот проект проходит государственную экспертизу и мы надеемся к 1 сентября к 2023 года у нас появится обособленная структурное подразделение, которое еще больше позволит нам растить кадры в сфере культуры",- заявил замминистра культуры Пермского края Антон Андреев.

Для справки:

Официальной датой и местом рождения ИГР считается 582 г до н.э Греция. Вместе с Олимпийскими Дельфийские игры (Называли ранее Пифийскими) были запрещены более 1600 лет назад и возродились в начале 20 века, с 1927, но Вторая мировая война заставила временно прекратить проведение форума искусств. Работа по возрождению ДИ продолжиласьв 70 годы в 20 веке в Советском Союзе. В 1999 году создан национальный Дельфийский совет России

Кстати, посмотреть гала-концерт участников Дельфийских игр вы сможете на телеканале "Ветта" 25 мая, в 17 часов