Пермяки заняли первое место в командном зачете на ХХ международных Дельфийских играх

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поблагодарил участников всероссийского форума искусств и заявил, что Пермь провела конкурс на достойном уровне

В Перми прошли юбилейные ХХ Дельфийские игры. О значимости мероприятия и его итогах рассказал радио "Комсомольская правда" Пермь 96.6 фм губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

"Мы впервые у себя принимали Дельфийские игры и для нас это большая честь, тем более, что они юбилейные ХХ. К нам съехали таланты со всей страны, 65 регионов, больше 2 тысяч участников. У нас подобралась очень сильная команда, болели за нее. В итоге пермяки заняли первое место, и хочу их с удовольствием с этим поздравить. Данной масштабное мероприятие проводили в непростой ситуации связанный с коронавирусной инфекцией. Ключевое значение для нас была безопасность участников. Считаю, что в целом с этим справились. Мы провели отличный праздник. Самое главное, что мы доказали что Пермь может принимать такие крупные мероприятия. Мы и далее в нашей повестке будем претендовать на масштабирование таких мероприятий: в театре, культуре, спорте. Дальше у нас Дягилевский фестиваль, поэтому мы подтверждаем статус одной из культурных столиц страны и будем этому соотвествовать.

Владимир Николаевич Панявин председатель исполкома национального Дельфийского комитета России:

"Игры прошли очень хорошо, потому что для всех это большой праздник. Все его ждали. Дмитрию Николаевичу Махонину огромное спасибо за его смелость, решительность. Он принимал решение в этой сложной ситуации, все было выстроено правильно организационно. Хорошо, что он возглавил оргкомитет. 43 субъекта РФ увезли награды в свои регионы, это очень важно. Расширяется диапазон молодых талантов у нас в стране. Наверно очень интересно, что у нас председателем номинации "Баян" является член жюри 90 лет. Такие возрастные и профессиональные представители жюри. Среди 90 членов жюри, около 40 % это народные и заслуженные артисты нашей страны.

Удалось нам пообщаться и с участниками фестиваля. Так победитель в номинации "Тележурналистика" Илья Бабушкин теперь поедет на "Первый канал" на стажировку. Он разносторонний человек, учится в медицинском, а тележурналистика для него хобби.

"Я участник в номинации "Тележурналистика". Мы снимали 3 сюжета, два из них - домашние задание. Один сюжет был именно конкурсный. Нам дали тему, она была на выбор, либо Дельфийская Пермь, либо что-то про пермскую тематику - Пермь неизвестная. Мы сняли три сюжета, про врачей, так как я планирую быть детским врачом. И один сюжет про Пермь неизведанную, выбрал место - площадь Восстания.Эта тема растрогала жюри. Идея пришла, когда прочел книгу пермского писателя Сергея Иванова. Мы пошли по следам его героев. главное условие - снять сюжет одним монтажным планом.

По словам режиссера, члена жюри в номинации "Художественное слово" Ирины Максимовой, пермские участники показали высокий уровень подготовки.

"Очень сильные были участники со всей России и мне кажется, что наши участники пермского края подготовлены очень хорошо, мы получили 2 золотые медали. Жюри отработало слаженно, но мнения иногда расходились, голосовали, и ,тем не менее, 2 медали Пермскому краю присуждены единогласно. Для меня большая честь.

Участники делились на 3 возрастные группы 10-13 лет,14-17 и 18-21. Должны они были не просто с выражением рассказать выбранный текст, а так, чтобы это было личное высказывание.Текст должен быть актерски присвоенный. Надо было проявить актерские качества, чистоту речи, стремление по перспективе, ведение своей истории вперед.Это актерское соревнование.

Дельфийские игры - событие грандиозное. Мне кажется оно имеет хорошую историю и объединяет молодежь в творческом порыве. Все искусства объединены в одном месте. Выбираются лучшие из лучших. когда такие талантливые люди собираются воедино, то видим уровень нашей творческой молодежи.

О своих впечатлениях о конкурсе рассказала победительница в номинации "Художественное слово" Анастасия Захарова (Пермский край)

"Я победитель в номинации "Художественное чтение", старшая возрастная группа от 18 до 21-года. Столько эмоций! Это сравнимо с поступлением в театральный ВУЗ, потому что это такая лотерея и буря эмоций. И классные ребята соревновались. Наверно нигде таких классных ребят не встретишь. Я учусь на 4 -м курсе колледжа, на режиссерском факультете. Читала прозу Евгения Клюева «Ужасно скрипучая дверь» - философская сказка.Больше года работала над текстом, но вдохнуть в него жизнь и дойти до золотой медали удалось только благодаря моему педагогу- Елене Викторовне Сальниковой. Это она такой профессионал, горящий своим делом. Спасибо педагогу!