Подполковник запаса ФСБ: Журналистов в Минске задерживают сознательно, потому что картинки с места не бьются с утверждениями власти

Подполковник запаса ФСБ: Журналистов в Минске задерживают сознательно

Вот такие кадры снимал на белорусских протестах один из задержанных - фотограф Святослав Зоркий. Власти это не понравилось.

В Белоруссии задержаны трое журналистов «Комсомольской правды»

В. Ворсобин:

- В Белоруссии задержаны журналисты «Комсомольской правды» - Святослав Зоркий, фотокорреспондент, оператор Никита Недоверков и корреспондент Марина Элешевич. Возле РОВД, где находятся журналисты, дежурят их коллеги. Журналистов разных изданий задержали накануне во время бунта студентов. Журналисты выполняли свой служебный долг, их арестовали. На связи Андрей Левковский из Минска.

А. Левковский:

- Вчера была протестная акция студентов, которые хотели пройти маршем до Министерства образования, чтобы подать петицию от имени студентов против насилия, выразить несогласие с результатами выборов. Силовики выставили ограждения, начали рассекать группы студентов, разгонять по городу. Колонна студентов прошла через полгорода. Их пытался остановить ОМОН. Акция прекратилась только вечером. Эту акцию освещали наши корреспонденты. Около пяти часов вечера их задержали, по версии, для проверки документов и аккредитации. Хотя они – сотрудники белорусского СМИ.

В. Ворсобин:

- Или в головах у силовиков сидит, что «Комсомольская правда» – это только Россия, Москва.

А. Левковский:

- Уверен, что силовики прекрасно знают, что это СМИ зарегистрировано в Беларуси. У всех были служебные удостоверения.

В. Ворсобин:

- Зачем сейчас это нужно Лукашенко?

А. Левковский:

- На днях министр МВД Караев говорил, что дана установка – журналистов не трогать. И на следующий день забирают нескольких журналистов, которые до сих пор находятся в РОВД. Мне кажется, это делают для того, чтобы не было картинки. В прошлую пятницу задержали порядка тридцати журналистов – в основном фотокоров и операторов. В РОВД у них проверили документы и попросили не снимать. Потому что будет хуже. Сейчас такие методы не срабатывают. У каждого в руках мобильный телефон, люди снимают постоянно. Я думаю, что все это делается властями по каким-то шаблонам, алгоритмам. Утром у журналистов был адвокат. Вышел через час и сказал, что с ними все в порядке, они в нормальном состоянии. Остается только ждать суда. Обвиняют их в организации массовых мероприятий.

В. Ворсобин:

- Наш журналист Дмитрий Стешин тоже был задержан в Минске недавно. За него вступились все, он провел там час-полтора, потом ему выдали аккредитацию. Почему эта история не работает с нашими белорусскими коллегами?

У нас в студии Алексей Алексеевич Филатов, подполковник запаса ФСБ, президент Союза офицеров группы «Альфа». Как вы оцениваете работу ваших белорусских коллег в этой истории?

А. Филатов:

- Начинают таким образом работать с журналистами, потому чувствуют подсознательно, что картинки с места не бьются с утверждениями власти, что же на самом деле происходит. Этот конфликт пытаются решить так – закрыть камеру, арестовать журналиста.

Вот вы говорите, что они перепутали белорусских сотрудников «КП» с московскими. Ничего подобного. Они выполняют четкие приказы по самым активным журналистам. Самовольничать и проявлять инициативу они в этом плане не будут. Они хорошо умеют читать, видят удостоверения, хорошо во всем разбираются. Просто выполняют приказ. А кто дает приказы, мы уже сказали, что они хотели бы видеть.