Анна Шафран: Мечта Зеленского заблокировать «Северный поток-2» невыполнима

Известная журналистка дает свою оценку главным событиям дня.
Известная журналистка дает свою оценку главным событиям дня в эфире Радио «Комсомольская правда»

Журналистка Анна Шафран – о том, какие последствия ждут Россию после встречи Джо Байдена и Владимира Зеленского:

- Визит Зеленского в США и встреча с Байденом. На самом деле поехал на поклон и за деньгами, если называть вещи своими именами. Очень, конечно, хотелось бы Киеву и украинскому политическому классу, чтобы широко прогремело это событие в общественном и мировом информационном пространстве, но, к сожалению и увы для них, не в этой жизни. Почему? На самом деле все довольно просто. Важно не забывать о предыстории этого визита. А предыстория очень простая. Вот уже два года, как Зеленский, что называется, замужем. То есть украинский президент до сих пор с мужем-то и не встретился в лице старшего «большого брата», в лице Соединенных Штатов Америки и тамошнего президента. Ни Трамп не удостоил его этой чести, ни Байден, до сегодняшнего, текущего момента. Но знаете, как часто бывает в бизнесе, если младший партнер очень просит и даже умоляет о встрече, то, в конце концов, уже проще согласиться, чтобы тот не дергался. Собственно, именно это мы и наблюдаем сегодня.

Зачем ездил Зеленский? Конечно, заблокировать «Северный поток-2». Это самое большое желание Киева. Ну и, конечно, хотелось бы поскорее быть принятыми в НАТО. Понятно, деньги. Это, как всегда, во главе угла. Но если первые два пункта читай «миссия невыполнима». По одной простой причине.

Первое. «Северный поток-2», конечно же, тот самый проект, который не может не быть реализованным и запущенным, по простой причине. Уже сегодня цена на газ в Европе бьет все возможные рекорды. Это 620 долларов за тысячу кубов. Мягко говоря, не очень приятно и для бизнеса, и для обыкновенных европейских граждан, которые оплачивают всю эту санкционную политику, русофобскую политику из своих собственных карманов. Ну, и, я думаю, мало кому нравится такое положение вещей. Для бизнеса – повышение себестоимости продукции, снижение конкурентоспособности на рынке. Ну а люди и так беднеют в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией и не только. Притом мы должны понимать, если бы «Северный поток-2» был запущен вовремя, как это планировалось, если бы были подписаны долгосрочные контракты, то уже сегодня европейцы имели бы газ по цене 200 долларов за тысячу кубометров. И здесь, как говорят в Одессе, две большие разницы – 620 долларов и 200 долларов. Что называется, почувствуйте. Короче говоря, «Северный поток-2» будет, и это медицинский факт, к сожалению для Зеленского, ничего здесь сделать уже нельзя.

Что касается НАТО, это та же самая история про то, как тебе долго обещают взять замуж, но обещанного, как говорят, три года ждут, а здесь перспективы весьма туманные. Ясное дело, что в ближайших перспективах таких планов у Штатов нет. Опять-таки, все довольно просто. США очень сильно облажались, если быть честными, в Афганистане. Такого эпикфейла американская внешняя политика не видела уже многие десятки лет. Ну, и в этой связи второго эпикфейла Штаты себе позволить просто не могут. Поэтому для нас это хорошие новости, не будет никаких провокаций со стороны Украины в ближайшее время. Потому что, если вдруг что-то пойдет не так (а мы знаем, что на украинских товарищей нельзя со всей уверенностью положиться), то для Америки это будет очередной имиджевый удар и имиджевые потери.

Так что здесь можно быть более-менее спокойными, в НАТО Украину не возьмут в ближайшие годы по той же самой простой причине. Короче говоря, все те воздушные замки, о которых так любит рассказывать киевский истеблишмент собственному народу, так и останутся воздушными замками. Ну, все просто. Это деньги. Нашим соседям нужны деньги, они их, наконец, получили. Но как получили? Нельзя сказать, что уважаемые люди приезжают за подачками в такой не очень удобной позе. Три миллиарда долларов им, конечно, выделили. 60 миллионов долларов – это помощь военная. Но давайте не забывать, что в Афганистане только что американцы фактически потеряли 85 миллиардов долларов, о чем не устают говорить и американские оппозиционные ныне политики, и обыкновенные граждане, и военные. Это, конечно, катастрофа катастроф. Если сравнить эти две суммы (85 миллиардов долларов и 3 миллиарда), то тоже, собственно говоря, разница существенная, и она заметна.

Кроме того, давайте не забудем про полный провал «Крымской платформы». Вряд ли Киев может что-то пообещать в плане утверждения своего статуса как главной русофобской страны в ближайшее время после такой не очень удачной операции. Поэтому в мировой повестке, увы, Украина и Киев никак не прозвучат в ближайшее время, равно как и совершенно неинтересен этот визит Зеленского в Вашингтон и в США для наших западных коллег и партнеров. Поэтому мы понимаем, всё это больше работа на украинскую публику, это внутренняя политика Зеленского, которому надо как-то оправдывать свое пребывание в президентском кресле.

Не будет совместной пресс-конференции двух президентов, и это тоже о многом говорит. Не будет совместной пресс-конференции по причине того, что говорить не о чем, заявлять нечего, нет никаких интересных результатов, которые были бы достойны того, чтобы они были озвучены с такой, конечно же, высокой трибуны. Поэтому, как говорится, знайте свое место, товарищи украинцы. К сожалению для нынешнего Киева, оно не почетно.