Состоится ли четвертое наступление ВСУ?

Иван Панкин и Игорь Виттель обсуждают вместе с военным экспертом Алексеем Леонковым, состоится ли четвертое наступление ВСУ, о польской армии, которая увеличивает свою численность, а также о новых реалиях мировой экономики.

И. Панкин:

- К нам подключается военный эксперт Алексей Леонков, автор Telegram-канала «Мадуро – не дура». Алексей Петрович, вы знаете, что ВСУ готовят четвертое наступление на Россию? «Форбс» об этом пишет. Я помню, как летом мы посмеивались, когда на Украине анонсировали контрнаступление, и мы немножко хихикали, мы не верили. Но потом случилась харьковская трагедия, и смеяться мы уже перестали. Сейчас вы как оцениваете эти заявления по поводу четвертого крупного наступления? Говорят, они будут наступать на Запорожскую область (впрочем, это очевидно).

А. Леонков:

- Знаете, летом, когда были такого рода заявления, я не посмеивался, я как раз указывал, что два направления – херсонское и харьковское, особенно харьковское, потому что там леса, и можно было сосредоточить живую силу, это в принципе реализовалось, но, правда, не с таким результатом, как они хотели. Они хотели большего. Сейчас готовить наступление гораздо сложнее. Потому что уходит тот эффект естественной маскировки под названием зеленка, поэтому любые скопления войск противника, если их обнаруживает наша разведка, они подвергаются тут же нанесению по ним ударов, либо авиационных, либо артиллерийских, либо с помощью систем залпового огня. И противнику гораздо сложнее сосредоточить войска. И главное препятствие, например, наступления на Запорожском направлении – не совсем закончившаяся распутица. Более реально все-таки рассматривать северное направление, район Сватово, район Кременной, район того же самого Артемовска, где они сейчас кладут столько народа, для того чтобы сдержать наши вооруженные силы, что задаешься вопросом: а сколько у них еще осталось годных штыков? Потому что статистика, которая приходит (неофициальная, я имею в виду статистика), примерно за полтора месяца активных действий, противодействия нашей российской армии они уже похоронили на кладбищах порядка 60 тысяч штыков.

И. Панкин:

- Сообщалось о 100.

А. Леонков:

- Да, Урсула фон дер Ляйен говорила, что больше 100 тысяч человек, и 20 тысяч гражданских она еще где-то насчитала. Но это такая полуофициальная статистика.

И. Панкин:

- Вы верите в эту цифру - 100 тысяч потерь ВСУ?

А. Леонков:

- Это те, которые прошли воинский учет. Это статистика, по которой отчитываются перед ними Украина, по которой они считают, сколько они автоматов им поставили, броников, касок. У них же всё подотчетно.

И. Панкин:

- То есть потерь больше?

А. Леонков:

- Потерь больше.

И. Панкин:

- А какую цифру вы бы назвали?

А. Леонков:

- Определяются эти потери тем самым явлением, такое стихийное народное явление, когда народ пишет в правительство, Минобороны и просит найти своих близких, родных, без вести пропавших на линии боевого соприкосновения. Так вот, более 320 тысяч обращений. Вот вам статистика неофициальная: 320, 100 тысяч у Урсуыа фон дер Ляйен. То есть мы можем говорить о том, что более 300 тысяч потерь у них однозначно. А если эти две цифры сложить, то получим более 400 тысяч.

Почему 320 тысяч? Это те самые мобилизованные, которые прошли несколько волн мобилизации на Украине, которые миновали воинский учет. Которых просто хватали на улице, надевали форму, давали автомат и кидали на передок. Это те самые тербаты, это те люди, которые автомат держали, перед тем как попасть под обстрел, в течение 2-3 дней. Это то самое пушечное мясо, чьи трупы украинская сторона не забирает.

И. Панкин:

- Алексей Петрович, такой моральный аспект, очень важный, и важно его проговорить. Корректно ли считать жертвы противника и как-то хвалиться этим, оправдывать, возможно, себя, с учетом того, что мы же понимаем, что на фронте идут дела с переменным успехом (это если мягко выразиться)? Корректно этим бахвалиться или нет, как вы считаете?

А. Леонков:

- Бахвалиться этим некорректно. Потому что все-таки гибнут с той стороны наши соотечественники, которые оказались там невольно. Я имею в виду этих мобилизованных. Понятное дело, что в войне ничего романтичного нет, там кровь, пот, смерть. Но подсчет надо вести. Учет потерь – это всегда обязательное, скажем так, явление с обеих сторон противостоящих, потому что это показывает некую, скажем, такую статистическую эффективность боевых действий. Потому что соотношение потерь – это говорит о том, что вы либо успешны в обороне, либо вы успешны в наступлении.

И. Панкин:

- Целых два советника офиса президента Украины (Подоляк и Арестович) анонсировали, в том числе, бросок на Крым. Как вы относитесь к этим заявлениям?

А. Леонков:

- Ну, они все время что-либо анонсировали.

И. Панкин:

- Мы же начали с чего? Летние прогнозы сбылись. Поэтому я и спрашиваю.

А. Леонков:

- Дело в том, что эти летние прогнозы, они были, прежде всего, если мы говорим про херсонское наступление, это был анонс тех планов, которые, кстати, и в зарубежных СМИ публиковали различные эксперты, аналитики от военных ведомств. А здесь сейчас идет очень много заявлений пропагандистского характера. Но относиться к ним несерьезно я бы не стал. Потому что сейчас по всей линии боевого соприкосновения идут так называемые бои местного значения, противник ищет возможность прорвать линию боевого соприкосновения на любом участке. Для этого он использует различные хитрые тактики и не жалеет личный состав. Хитрые тактики – это они стали использовать ротно-тактические группы. Это группы порядка 100-120 человек, при поддержке техники, которые появляются на том фланге или на том участке линии боевого соприкосновения, которые британская или американская разведка разведала и сказала, что там, возможно, наиболее слабое место, они туда тыкаются, получают отпор, несут потери, откатываются, еще раз тыкаются. И когда после нескольких таких неудачных попыток прорыва они откатываются, они ищут другое место. Но представьте, что это происходит одновременно по всей линии боевого соприкосновения, в разных местах. Там нет никакого системного подхода, что сегодня они там, завтра – там. Они везде ищут, и у них приказ наступать. Была такая информация, что военачальники, которые непосредственно на местах, умоляли свое начальство, особенно то, которое находится в Европе, чтобы прекратили им приказывать наступать – очень сложно выполнять эти приказы.

И. Панкин:

- Что касается Бахмутского направления, сейчас много сообщается о том, что у нас там идет хороший такой прорыв, мясорубкой называют это направление (я имею в виду, для украинской стороны мясорубкой). Как вы оцениваете успехи на этом направлении?

А. Леонков:

- Я бы сказал, что это так называемое занятие выгодных позиций, выравнивание линии боевого соприкосновения перед более крупными операциями, которые, я думаю, произойдут в холодное время года, зимой.

И. Панкин:

- Алексей Петрович, у меня Виттель сейчас спросил: почему Telegram-канал называется «Мадуро – не дура»? А ведь действительно Леонков – вылитый Мадуро.

И. Виттель:

- Я просто во фрунт захотел встать, когда увидел.

И. Панкин:

- Я расскажу эту историю. Года три назад, когда была Венесуэла, когда там свергали Мадуро, известный военкор Семен Пегов как раз выложил у тебя в Telegram-канале фото с Леонковым с подписью, что Мадуро уже в Москве. И тогда на это повелись украинские Telegram-каналы. Алексей Петрович, это послужило предтечей к тому, чтобы вы назвали канал «Мадуро – не дура»?

А. Леонков:

- Да, в принципе это. Потому что та шутка, скажем так, удалась, и она настолько удалась, что украинские Telegram-каналы говорили о том, что специально нашли человека, похожего на Мадуро, для того чтобы он освещал события, которые происходят в Венесуэле.

И. Виттель:

- Алексей Петрович, тут поступают опять новости из нашей любимой Польши. Что польская армия увеличивает свою численность и тренирует гражданских. Что Польша и Германия начинают развертывание немецких ЗРК ПВО «Patriot» на границе с Украиной. Об этом говорил польский президент. Они это делают в оборонительных целях, они действительно думают, что им что-то угрожает, либо все-таки Польша готовится если не к конфликту с нами, то к очередному реваншизму с Западной Украиной?

А. Леонков:

- Ну, скажем так, им действительно угрожают. Например, те же самые украинские ракеты, которые спокойно залетели на территорию Польши и убили двух человек. Поэтому такого рода залеты могут быть. Вот недавно в Молдавию такая ракета залетала. Поэтому, с одной стороны, это выглядит как оборонительные цели. С другой стороны, польские военные воюют на территории Украины под видом наемников и сотрудников ЧВК. Количество погибших там измеряется уже порядка 1700 человек, и есть информация о том, что все экипажи военной техники, которая поставляется из Польши, например, САУ «Krab», состоит только из польских военных. И поэтому когда мы уничтожаем такие САУ, гибнут их кадровые военные. Поэтому можно так сказать, что Польша уже пытается бороться за какие-то Восточные Кресы, с которыми они носятся уже достаточно давно, вот таким способом.

Конечно же, при этом националистические круги Польши говорят о том, что да, нужен реванш, нужно забрать, возродить Речь Посполитую, реализовать проект «От моря до моря». Но при этом Польша пытается все время это сделать с таким расчетом, что ее поддержит НАТО. НАТО поддерживать их не собирается, говорят, что это чисто польская инициатива, и если это произойдет, будет конфликт между Польшей и Россией, например, или Польшей и Белоруссией.

И. Виттель:

- Алексей Петрович, если у нас есть доказательства… Вчера Влад Шурыгин у нас в эфире говорил про то, что ему рассказывают, как во Львове передают тела поляков.

И. Панкин:

- Да, их там много, военных, именно поляков.

И. Виттель:

- Если у нас есть доказательства всего этого, и наша разведка может предоставить доказательства, почему бы нам с трибуны ООН или на другой площадке просто не сказать: дорогие друзья, вот вам доказательства того, что страна, являющаяся членом НАТО, ведет с нами боевые действия? Выбирайте – конфликт с Россией или как-то своих панов придержите за шкирку.

И. Панкин:

- Да прямо трупы все эти в ООН вывалить.

А. Леонков:

- Вы всё правильно говорите, что доказательства есть. И, конечно же, вот так вывалить, пригрозить чем-либо… Смотрите, что происходит. С одной стороны, это надо делать, и наши дипломаты уже говорят о том, что блок НАТО участвует в конфликте и является сторонником этого конфликта. Но всё у нас делается с оглядкой на мировое сообщество, поддержит ли нас мировое сообщество в следующих шагах. С той стороны раздували тему с тактическим ядерным оружием, что в ответ на теракты мы однозначно ударим по Украине. Хотя мы понимали, что за всеми терактами торчали британские либо американские уши, и нужно было ударять туда. Конечно же, терпение России не безгранично. То, что происходило на Донбассе, терпели 8 лет, после этого начали СВО. То есть испробовали все возможные инструменты, убеждение Запада и попытки о чем-то с ними договориться. А тут еще Ангела Меркель вышла и сказала: да все эти договоренности не стоили выеденного яйца, все это делалось специально для того, чтобы повязать Россию по рукам и ногам и творить на Украине то, что они хотели.

Поэтому здесь, конечно же, по уму надо действовать, скажем так, не агрессивно, а более активно. Но не мы с вами принимаем решения, и люди, которые наверху, как мы говорим, владеют большим, скажем так, информационным полем, в котором видят все возможные последствия того или иного решения, когда оно будет принято. Ведь когда принималось решение об обрушении украинской энергетической инфраструктуры, то есть все эти энергообъекты, а также военные объекты и узлы связи, просчитывалась реакция на наши действия. И, насколько я в курсе, эти расчеты совпали с действительностью.

И. Панкин:

- Алексей Петрович, и вы упомянули об этом, и свежее заявление главы Донецкой народной республики гласит: военное поражение Киева приближается благодаря ударам России по энергообъектам украинским. Точно приближаем поражение Киева таким образом? Я слышал другое мнение. О том, что это очень сильно озлобляет население, и это очень сильно мотивирует тех бойцов ВСУ, которые находятся на фронте. Что скажете?

А. Леонков:

- Вы знаете, наверное, там озлобленность – это первичная реакция. Потому что за ней следует реакция на то, что предпринимают местные власти для того, чтобы локализовать или что-то исправить в той ситуации, которая сложилась с их энергоструктурой. Мы же не знаем маленькие особенности, которые творятся вокруг этого. Ведь населению раздают дизели или бензиновые генераторы в обмен на то, что те энергомощности, которые еще остаются, это подстанции 35 киловатт, которые используются для запитки гражданских территорий, то есть таких объектов, как жилые дома. Эти мощности на Украине пытаются переподсоединить к железной дороге, чтобы железная дорога вновь заработала. И жители на местах это видят. Они видят, что местным властям абсолютно наплевать, что в квартирах холодно, и свет там появляется по часам. И многие, например, даже в Киеве говорят о том, что когда же русские ударят по Банковой, чтобы пришли к власти другие, и вот эти другие договорились бы с Россией, и та перестала бы бить по этим объектам.

И. Виттель:

- По вашей логике, киевляне прямо мечтают, чтобы ударили по Банковой. Я лично считаю, что там, кого бы ни поменяли, это все равно не будет на пользу нам.

А. Леонков:

- Знаете, там чаще всего называется фамилия Зеленский. Ну, и его окружение, которое рассказывает про некие перемоги…

И. Виттель:

- Да нет, я имел в виду, кто будет вместо Зеленского.

А. Леонков:

- Кто вместо Зеленского? Ну, есть запасные варианты. Например, тот же самый Порошенко.

И. Панкин:

- Арестович.

А. Леонков:

- Арестович может быть тоже. Но представьте, если его сделают министром обороны и т.д. Я думаю, с кадрами, которые заменят Зеленского и его окружение, будет гораздо проще. Сложнее будет менять, например, военные кадры. Потому что вменяемых военных там не так уж и много.

И. Панкин:

- А как вы Залужного оцениваете, кстати, Главкома ВСУ?

А. Леонков:

- Хороший исполнитель.

И. Панкин:

- Исполнитель – это что значит? Он вообще-то Главком.

А. Леонков:

- Он Главком, но вы поймите, что все командование армии Украины исполняет те планы операций, выполняет их до последнего украинца, но эти планы разрабатываются не на Украине.

И. Панкин:

- Хорошо, давайте без лютой пропаганды. Его уже называют мясником, нехорошие сравнения проводят с разными другими генералами, которых мы знаем по истории. О том, что он реально побеждает (ну, в тех случаях, когда побеждал) за счет того, что просто кидает огромное количество бойцов на убой. Скажите честно, это так или нет?

А. Леонков:

- Вы знаете, все те тактические успехи, которых достигла украинская армия, они связаны с тем, что у нас были тактические просчеты.

И. Панкин:

- Вот это честно. Спасибо вам большое. Подписывайтесь на наш подкаст «Что будет», в котором мы рассказываем, что будет дальше.