Как зарегистрировать права на квартиру, не вставая с дивана

Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости и снизить несправедливый налог? Как переоформить садовый дом в жилой? Надо ли менять «старые» документы на землю 90-х годов? Все о недвижимости, земельных участках, и дачах. Простым и понятным языком о новых правилах и законах в программе "Дела земельные".
Если вы купили квартиру, свои права на нее надо зарегистрировать.

Только после этого вы будете считаться полноценным собственником недвижимости. Всеми учетно-регистрационными действиями с недвижимостью у нас занимается Росреестр. Сегодня с его помощью будем разбираться, как зарегистрировать свои права на квартиру или земельный участок не вставая с дивана — в электронном формате. Эта услуга стала особенно востребованной в пандемию, когда большинство из нас стремится избежать лишних контактов.

Сначала давайте разберемся, какие именно действия с недвижимостью надо регистрировать. Это любые сделки с ней. А также ограничения прав и обременения — например, ипотека.

При государственной регистрации права все сведения заносятся в Единый государственный реестр недвижимости — ЕГРН. Запись в ЕГРН — сейчас единственное доказательство того, что права на недвижимость действительно зарегистрированы, оспорить это можно только в суде.

Чтобы подать заявление на регистрацию прав в электронном виде, вам потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Ее можно получить в специализированном удостоверяющем центре. Список таких центров есть на официальном сайте Росреестра.

Если такая подпись есть, заявление можно подать через официальный сайт Росреестра. Зайдите с главной страницы в раздел «Физическим лицам», а там в сервис «Зарегистрировать недвижимость». Чтобы узнать перечень документов, которые вам нужны для получения услуги, воспользуйтесь сервисом «Жизненные ситуации».

Документы понадобится загрузить в электронной форме. Они должны быть заверены электронными подписями тех же лиц, которые должны были бы их подписать в бумажном варианте. Например, договор купли-продажи должен быть подписан электронными подписями продавца и покупателя. Судебные акты, акты органов государственной власти и местного самоуправления должны быть заверены электронными подписями лиц, которые вправе заверять копии таких документов и на бумаге. Если договор заключается в нотариальной форме, он удостоверяется электронной подписью нотариуса.

Надо будет также уплатить госпошлину. Сумма, реквизиты платежа и дата, до которой вам надо его внести, придут на электронную почту, которую вы указали в заявлении. Если госпошлина не будет оплачена в срок, документы на регистрацию не примут.

После того как права будут зарегистрированы, вы получите на электронную почту ссылку на выписку из ЕГРН. Если по каким-то причинам вас ждет отказ, уведомление об этом также придет на электронную почту.