Как уточнить границы своего участка и зачем это надо

Как уточнить границы своего участка и зачем это надо
Дела земельные. Росреестр объясняет все о новых правилах регистрации недвижимости.

Собственникам земельных участков, у которых не определены границы, Росреестр рекомендует провести межевание и внести уточненные сведения в ЕГРН.

Почему это важно? В настоящее время закон не предусматривает никаких ограничений за отсутствие межевания. Если у вас нет межевого плана, это не послужит основанием для ограничения прав и тем более изъятия земельного участка у законного владельца. Всё осуществляется в добровольном порядке.

В то же время надо иметь в виду, что межевание гарантированно избавит собственника от многих проблем. Практика показывает, что именно отсутствие точно определенных границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков. Но если вы проводите межевание, в Единый государственный реестр недвижимости вносятся точные границы вашего участка. Таким образом вы защитите свои права и сведёте к минимуму возникновение земельных споров.

Межеванием занимаются кадастровые инженеры. Именно они проводят все нужные измерения и расчеты. По закону, каждый кадастровый инженер обязан состоять в специализированной саморегулируемой организации — СРО. Такие СРО контролируют деятельность своих членов и рассматривают жалобы заявителей, если кадастровые работы проведены с нарушениями.

Получить информацию о конкретном кадастровом инженере можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Там содержатся данные о наличии у него специального образования, квалификационного аттестата. В этом же разделе можно узнать о результатах профессиональной деятельности специалиста.

После того, как кадастровый инженер провел межевание, документы о работах нужно передать в Росреестр. Государственные регистраторы Росреестра проведут правовую экспертизу документов, и если все в порядке, то сведения об уточненных границах вашего участка будут внесены в ЕГРН.

Проверить информацию о границах своего земельного участка можно несколькими способами. Например, можно заказать выписку из ЕГРН на сайте Росреестра или в МФЦ. Можно воспользоваться Публичной кадастровой картой. Достаточно будет указать кадастровый номер или адрес объекта в поиске, и информация появится. Здесь же вы сможете визуально осмотреть его границы в кадастровом квартале и увидеть смежные земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет.

Среди регионов, где доля земельных участков с уточненной площадью, внесенных в ЕГРН, составляет почти 90%, — Санкт-Петербург, Севастополь, Калининградская, Магаданская, Свердловская области, республики Башкортостан, Татарстан, Еврейская автономная область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.