Надо ли менять «старые» документы на землю 90-х годов?

Надо ли менять «старые» документы на землю 90-х годов?
Росреестр объясняет все о новых правилах регистрации недвижимости.

Как отмечает Росреестр, в соответствии федеральным законом «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости.

Иными словами, указанные документы подтверждают наличие у обозначенных в этих документах лиц прав на земельные участки. Такие права считаются ранее возникшими.

Государственная регистрация ранее возникшего права на земельный участок проводится по желанию правообладателя — однако только в том случае, если он не планирует его продать или подарить. Если всё-таки вы планируете в будущем распорядиться своей недвижимостью, вам обязательно нужно будет зарегистрировать своё право на неё. В этом случае вы можете одновременно подать в орган регистрации 2 заявления — о регистрации ранее возникшего права собственности на земельный участок и о регистрации перехода права (к покупателю или одаряемому).

Для регистрации ранее возникшего права вам нужно обратиться в МФЦ — представить соответствующее заявление, документ, удостоверяющий право на землю (например, свидетельство на землю старого образца, постановление о выделении вам земельного участка), а также оплатить госпошлину. В результате государственной регистрации запись о вашем праве собственности на земельный участок вносится в ЕГРН и вам выдается выписка из ЕГРН.

Помимо включения в ЕГРН сведений о вашем земельном участке как о ранее учтенном, вы можете поставить участок на государственный кадастровый учет. В результате в ЕГРН также будут внесены сведения о местоположении такого земельного участка.

Для этого вам также понадобится обратиться в МФЦ — предоставить соответствующее заявление и межевой план. Для подготовки межевого плана необходимо заключить с кадастровым инженером договор подряда на выполнение соответствующих кадастровых работ. В результате осуществления кадастрового учета заявителю выдается выписка из ЕГРН с указанием в том числе присвоенного земельному участку кадастрового номера.