80-летие создания Седьмой симфонии Шостаковича отметят грандиозным концертом артистов Большого театра

80-летие создания Седьмой симфонии Шостаковича отметят грандиозным концертом артистов Большого театра
Он пройдёт в Самаре, в запасной столице, где в годы войны сотворил свой шедевр известный композитор

В субботу, 5 марта 2022 года в Самаре пройдет масштабное празднование 80-летия первого исполнения Седьмой («Ленинградской») симфонии Шостаковича, которое состоялось на сцене Самарского (Куйбышевского) академического театра оперы и балета. Именно в запасной столице в годы войны жил и творил великий композитор. В обсуждении важности и актуальности Седьмой симфонии в наши дни, а также вопросов подготовки праздничных мероприятий в формате онлайн-конференции приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш и генеральный директор государственного академического Большого театра России Владимир Урин.

По единодушному мнению всех спикеров, сегодня Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича – одно из самых актуальных и важных произведений. По словам губернатора Дмитрия Азарова, первое исполнение симфонии празднуется каждый год, но в этот раз решено было сделать масштабное мероприятие – настолько же масштабное, как и само музыкальное произведение.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Седьмая симфония впитала в себя всю боль и ужас военного лихолетья и дала народу силы в борьбе с нацизмом. Симфония стала важнейшим символом жизни и борьбы за жизнь. Празднование будет важной исторической вехой, мы постараемся, чтобы как можно больше людей – очно или заочно – приняли участие в этом мощном культурном мероприятии, - рассказал губернатор.

Министр культуры Татьяна Мрдуляш напомнила, что Седьмая симфония Шостаковича, впервые исполненная 5 марта 1942 года в Куйбышеве, была посвящена Ленинграду, который тогда находился в блокаде. Но тяжесть военного времени не помешала великому музыкальному произведению быть услышанным во всех концах земли.

Министр культуры Татьяна Мрдуляш

Министр культуры Татьяна Мрдуляш.

- Партитуры симфонии были в самые короткие сроки доставлены в Москву. В июле 1942 года они уже были в Ленинграде и 9 августа состоялось первое исполнение Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде. Она стала уникальным языком, на котором доносились идеи добра, победы над фашизмом, победы над всеми ужасами войны, - поделилась министр культуры.

Симфонию, как и 80 лет назад, на сцене Самарского академического театра оперы и балета, исполнит оркестр государственного академического Большого театра России. Когда обсуждения по подготовке этого мероприятия только начались, коллектив театра сразу же согласился на предложение поучаствовать в таком историческом событии – об этом рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин

- Хотел бы сказать самарцам-куйбышевцам спасибо за сохранение этой памяти. Эта симфония – особая симфония, с ней связана очень важная страница истории нашей страны, блокада Ленинграда. И то, что вы храните эту память – очень важно. Мы рады в этом участвовать и сделаем все, чтобы 5 марта симфония прозвучала также пронзительно, как она звучала тогда, в 1942 году, - поделился Владимир Урин.

Праздничные мероприятия начнутся с 4 марта – тогда запустится мэппинг на фасаде Самарского академического театра оперы и балета. В ярком свето-музыкальном шоу, которое можно будет увидеть с центральной площади города и самой большой в Европе - площади Куйбышева, расскажут о жизни Ленинградской симфонии и жизни Шостаковича в Куйбышеве. Мэппинг можно будет посмотреть в вечернее время 4, 5 и 6 марта.

Также, для всех посетителей с 5 по 28 марта будет организована выставка в фойе театра. Она была создана вместе с исследователями и историками и рассказывает про историю создания симфонии. Художники и дизайнеры поработали над донесением эмоций и исторических фактов, содержания симфонии, которая носит великий гуманистический посыл. На выставке все желающие смогут увидеть воспоминания Шостаковича, музыкантов, исполнявших симфонию, а также первых слушателей, среди которых был и Алексей Толстой. Отдельное внимание будет уделено восстановлению места репетиции оркестра – здание тогда не отапливалось и репетировать приходилось в фойе театра.

Сам концерт начнется 5 марта в 21:00 – ровно 80 лет назад, в этот же день и час на сцене Куйбышевского театра оперы и балета прозвучала легендарная Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича. Как и тогда, в этот раз симфонию будет исполнять оркестр государственного академического большого театра России. За пультом встанет главный дирижер и музыкальный руководитель театра Туган Сохиев.