Мужской разговор: почему бывают проблемы с потенцией и как вылечить бесплодие

Мужской разговор: почему бывают проблемы с потенцией и как вылечить бесплодие
Врач уролог-андролог рассказал, что делать при эректильной дисфункции, как подготовиться к зачатию ребенка и почему возникают простатит и аденома простаты

Обычно мужчины не так трепетно относятся к своему здоровью, как женщины. Сильный пол привыкает «терпеть» и обращается к специалистам только в крайнем случае. И это приносит свои результаты, к сожалению, неутешительные: в последние годы репродуктивное здоровье мужчин во всем мире стремительно ухудшается. Виновато в этом не только легкомысленное отношение к здоровью, но и плохая экология, сидячий образ жизни, хронический стресс, поздние браки и беспорядочные половые связи. Остается вопрос: что делать? Как сохранить мужское здоровье - не в общемировом масштабе, а в рамках отдельно взятой семьи?

Об этом в программе «Здоровый разговор» на радио «Комсомольская правда» рассказал врач-уролог-андролог Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России, кандидат медицинских наук Алексей БУТОВ.

БЕСПЛОДИЕ: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Долгое время считалось, что если в семье нет детей, то в этом «виновата» женщина. Сейчас доктора абсолютно уверены: ответственность за семейное бесплодие несут как женщины, так и мужчины.

- Беременность у здоровых людей должна наступать в течение года при регулярной половой жизни и без использования средств предохранения. Если зачать ребенка никак не получается, это должно стать веским поводом для глубокого медицинского обследования, - говорит врач-уролог-андролог Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России, кандидат медицинских наук Алексей Бутов.

Причины бесплодия могут быть разными - это и генетические аномалии, и эндокринные нарушения, и влияние окружающей среды, и профессиональные вредности вкупе с образом жизни. Все это негативно влияет на сперматогенез (развитие сперматозоидов). Бывает и так, что очевидных проблем со здоровьем ни у мужчины, ни у женщины нет, а зачать ребенка пара не может. В этом случае врачи говорят об идеопатическом или психогенном бесплодии. К счастью, современная медицина научилась решать многие из проблем, мешающих зачатию.

- Любая пара хочет зачать ребенка естественным путем, и мы прилагаем все усилия, чтобы они смогли достичь своей цели. Если проблема в мужчине, мы его полностью обследуем, при необходимости назначаем лечение, прием витаминов и микроэлементов, корректируем гормональный фон и даем советы по изменению образа жизни. У многих пар на фоне такой компенсации беременность происходит в течение полугода, - продолжает Алексей Бутов. - Если этого не происходит, мы предлагаем воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями. Что именно это будет - внутриматочная инсеминация, Икси или ЭКО - зависит от индивидуальной ситуации в паре. Если сперматозоиды у мужчины есть, стать биологическим отцом он сможет, врачи готовы в этом помочь.

Но, как говорится, на врачей надейся, а сам не плошай. Уже доказано, что алкоголь, никотин и малоподвижный образ жизни негативно влияют на качество спермы. Поэтому больше движения, меньше вредных привычек - и все у вас получится.

ОТКЛОНЕНИЕ ИЛИ ПРОБЛЕМА?

Еще одна проблема, которая волнует мужскую часть населения - эректильная дисфункция или попросту - нарушение эрекции. Правда, для начала важно понять, когда вышла «осечка», а когда требуется лечение.

- Эректильная дисфункция - это неспособность достигать эффективной эрекции или поддерживать ее для обеспечения эффективного полового акта. Есть еще и временной фактор - симптомы должны продолжаться не менее трех месяцев, - объясняет Алексей Бутов.

В вопросах качества эрекции много нюансов и большая доля проблем приходится на психосоматику. Мужчина не выспался или у него нервный стресс и переживания, горит дедлайн на работе, поссорился с любимой - причин «осечки» может быть много и это нормально. Ненормально, когда проблемы повторяются регулярно, но психологических предпосылок для этого нет. Тогда эректильная дисфункция может возникнуть из-за сосудистых, гормональных, метаболических нарушений. В любом случае нужно пройти обследование и, возможно, пройти гормонально-заместительную терапию.

- Многие мужчины боятся гормонов, но ничего страшного в них нет. Сегодня у нас есть возможность компенсировать гормональный дисбаланс и вернуть мужчине качество жизни. Главное условие - такое лечение должно проводиться строго под контролем врача, - предупреждает доктор.

Ну и, конечно, важно помнить: чем раньше мужчина обратится за помощью, тем эффективнее будет проходить его восстановление.

ВСЕ ТАМ БУДЕМ

Еще один мужской страх - простатит. Кажется, это заболевание ждет каждого представителя сильного пола. Гиперплазия простаты или аденома простаты, действительно, с возрастом развивается практически у всех мужчин. Обычно это происходит у людей старше 40-45 лет. К 90-летнему возрасту примерно у 90% мужчин будут изменения тканей, свойственные аденоме простаты. У кого-то неприятные симптомы проявляются, а кто-то их не замечает. И вовсе не значит, что аденома предстательной железы обязательно будет сопровождаться раком предстательной железы.

- У врачей настороженность по этому поводу всегда есть, поэтому мы советуем всем мужчинам старше 40 лет проходить ежегодное обследование у уролога. Также обратиться к врачу стоит сразу же, как только появились первые проблемы с мочеиспусканием, - советует Алексей Бутов.

Итак, как мужчинам сохранить свое здоровье в современном мире? На самом деле все не так уж и сложно: надо меньше нервничать, больше двигаться, вести регулярную половую жизнь с постоянной партнершей, правильно питаться и избавиться от вредных привычек

Ну и, конечно, после 40 лет хотя бы раз в год заглядывать к врачу-андрологу, если нет никаких симптомов и хронических болезней. А если имеется лишний вес, сахарный диабет, гипертония, хронический простатит - раз в полгода.