Как сделать ЭКО бесплатно по полису ОМС

8 июля на Радио «Комсомольская правда» при информационной поддержке национального проекта «Демография» состоялся радиомарафон «День семьи, любви и верности».
Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказала главный врач клиники репродуктивного здоровья «Альянс Клиник» Ирина Гордеева

М. Антонов:

- Итак, друзья, мы продолжаем наш радиомарафон, который мы проводим при поддержке национального проекта «Демография», проекта, который касается практически всех граждан России. Поддержка семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни, в том числе, помощь семьям, где муж и жена мечтают стать мамой и папой. Пары, которые страдают бесплодием, могут бесплатно по полису ОМС воспользоваться технологиями экстракорпорального оплодотворения – ЭКО. Вот об этом мы и поговорим в ближайшие минуты. У нас на прямой связи Ирина Гордеева, главный врач клиники репродуктивного здоровья «Альянс Клиник», город Ульяновск. Ирина Викторовна, ну, во-первых, с праздником!

И. Гордеева:

- Спасибо!

М. Антонов:

- А во-вторых, мы все-таки сегодня про серьезную будем тему говорить – о том, что с 2019 года, то есть, два года назад, ЭКО включено в процедуру, которую можно сделать по полису обязательного медицинского страхования. Эта программа включена в национальный проект «Демография». Не менее 450 тысяч процедур за счет средств обязательного медицинского страхования будет выполнено к концу 2024 года.

И. Гордеева:

- Красной нитью нашего разговора сегодняшнего должно быть то, что, если у супружеской пары в течение года – в течение двенадцати месяцев – при отсутствии контрацепции не получается беременеть, ей нужно в обязательном порядке, не откладывать все это в долгий ящик, не ждать чего-то или кого-то, а обращаться к специалистам и заниматься своим здоровьем с позиции того, чтобы получить долгожданную беременность. Это обязательно. К сожалению, годы идут и годы здоровья не прибавляют, и в общем-то все это сказывается крайне негативно. И вы знаете, очень обидно, когда приходят супружеские пары, которые потеряли время и помочь им возможно не всегда. Возможно, но вот этот период помощи он будет чрезвычайно длительным, затратен, долг и не всегда результативен. Это самое обидное.

М. Антонов:

- Так как мы сегодня говорим про технологии экстракорпорального оплодотворения, да еще и по полису ОМС, я же понимаю, да, наверное, и все понимают, что это не какая-то сиюминутная процедура – это длительная подготовка, это несколько этапов. Все ли эти этапы входят в ОМС?

И. Гордеева:

- Конечно. Все этапы, которые предполагаются при проведении ЭКО – экстракорпорального оплодотворения – они оплачиваются полисом обязательного медицинского страхования. У нас есть четыре этапа ЭКО. Это стимуляция суперовуляции. Это трансвагинальная функция. То есть, если мы будем говорить с вами таким совершенно простым языком, это получение фолликулов, это пункция фолликулов, для того, чтобы получить яйцеклетки, это оплодотворение этих яйцеклеток и получение эмбрионов и перенос готового эмбриона в полость матки женщины. Вот это так вот прямо простым-простым языком. И, безусловно, эти четыре этапа занимают определенный период времени. Как правило, это около месяца – плюс-минус. В связи с определенными моментами ситуация может либо чуть-чуть затягиваться, либо чуть-чуть становиться короче. Но в среднем сроки проведения ЭКО колеблются около месяца.

М. Антонов:

- Ирина Викторовна, опять же нужно пояснение. Вот решила пара обратиться все-таки в вашу клинику, они приходят с полисом и говорят – вот мы хотим. И что они услышат? Да, пожалуйста, давайте начинать. То есть, начинать подготовку. Или - вы в очереди 26454-й. То есть, между желанием и началом есть какое-то время?

И. Гордеева:

- Нет, на самом деле две тысячи каким-то они точно не будут, на сегодняшний момент в Ульяновской области достаточно четко отлажен процесс получения услуги ЭКО. Поэтому женщина может прийти напрямую непосредственно в клинику и сказать, что да, вот у нее такая проблема, она не может получить беременность длительный период времени. Она проводит обследование и, что чрезвычайно отрадно, в нашем регионе, в нашей области это обследование перед ЭКО можно получить бесплатно, у нас есть выделенная услуга, опять же за счет средств обязательного медицинского страхования, и женщине дается направление, она идет в государственную больницу, государственную поликлинику, сдает эти анализы, проходит это обследование, получает результаты, оформляется выписка на проведение ЭКО за счет средств полиса, и уже с этой выпиской получает женщина направление для того, чтобы она сделала ЭКО. Выглядит, наверное, на словах очень страшно и долго, но на самом деле это все достаточно быстро. То есть, в принципе, если все корректно и грамотно спланировать, то от первого визита в клинику до получения направления пройдет максимум полтора месяца. Это недолго, с учетом того, что… почему вот полтора месяца, а не две недели? Потому что часть обследования делается у женщины в определенный период времени – по циклу. Поэтому мы будем привязаны к этому обследованию. Конечно, если вследствие обследования мы выявим какие-то отклонения, какие-то изменения анализов, это, безусловно, удлинит срок проведения этого обследования. Если все будет хорошо, то в принципе через полтора месяца она получит готовое направление и сможет начать период или этап проведения ЭКО. Первый этап – это стимуляция.

М. Антонов:

- Да. Ну, давайте опять же скажем, чтобы люди знали, что это ЭКО - это технология, которая не дает стопроцентной гарантии того, что пара станет родителями, вот именно с первого раза.

И. Гордеева:

- Конечно.

М. Антонов:

- Да. Об этом многие знают, и в то же время расстраиваются, а, с другой стороны, процедура ЭКО по ОМС – это единовременная акция или второй раз они так же могут с тем же полисом записаться на повторное?

И. Гордеева:

- Они могут получить эту услугу повторно с определенным интервалом. Этот интервал может быть в течение четырех, пяти, шести месяцев, то есть, в принципе, два раза в год женщина может получить эту услугу по полису. Вообще в действующих нормативных документах количество проведения ЭКО может быть, к радости или к сожалению, сложно сказать к чему, но оно неограниченно. То есть, если у женщины нет противопоказаний для проведения программы ЭКО или ограничений, а такие есть факторы, которые будут влиять в принципе на возможность проведения ЭКО за счет средств полиса, то она делать ЭКО может достаточно долго.

М. Антонов:

- Ну и про Ульяновск, Ирина Викторовна. Про Ульяновск, про свою клинику. Вот сколько в вашей клинике за год благодаря вот этой процедуре появилось малышей?

И. Гордеева:

- Мы сделали… в среднем мы делаем за год где-то 600-650 циклов ЭКО и рождается у нас порядка 200 детей.

М. Антонов:

- Я пытаюсь оценить. Ну, это хорошие цифры!

И. Гордеева:

- Это отличные цифры! Потому что мы ж с вами понимаем, мы же сами сказали, что эффективность-то в общем далеко не сто и ее не может быть сто процентов. Потому что это группа пациентов, которая имеет кучу сопутствующих заболеваний, которые не сразу, как правило, доходят до ЭКО – идут долго, тернисто. Поэтому на тот момент, когда приходят, к сожалению, имеем много чего за плечами у этой группы пациентов. Поэтому и процент такой. Процент эффективности колеблется где-то от 40 до 50. То есть, где-то может быть… чем моложе пациент, тем шансы наступления, конечно же, выше. Они могут быть и 60, и 70 процентов. Чем пациенты старше, то есть, если это группа, например, 40 – то это процентов 20 частоты наступления клинической беременности. А судим мы все-таки по наступлению клинической беременности. Когда мы делаем УЗИ после ЭКО и видим эмбримон в полости, фиксируем сердцебиение и тогда мы говорим, что да, ура, мы победили – мы получили беременность. Прекрасно!

М. Антонов:

- Спасибо вам большое за то, что были сегодня у нас в эфире и приняли участие в нашем марафоне.